Запомнить меня

На базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» стартовали пятидневные военные учебные сборы для старшеклассников

На базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» стартовали пятидневные военные учебные сборы для старшеклассников

военно-полевые сборы для старшеклассников Ребята, переодетые в камуфляжную форму, маршируют так увлеченно, что пыль из-под ног. Они тренируются: оттачивают строевой шаг перед началом мероприятия, которое будет посвящено открытию военно-полевых сборов.

У штаба – дежурные. В руках у них – муляжи автоматов. Находясь на боевом посту, они не пропускают посторонних на территорию лагеря. 

Заместитель начальника штаба по воспитательной работе С.Н. Дудий поделилась своими впечатлениями, она так же, как и ребята, участвует в подобных сборах впервые:

- Здесь строгая дисциплина и особый распорядок дня. Юноши учатся жить самостоятельно.  Мы только вчера приехали. Расположились, отдохнули. Ребята стали заниматься уборкой территории. Я думала, что к вечеру они устанут, а нет! Энергию девать некуда. Мяч попросили и в волейбол играли до самого отбоя. В комнатах чисто, родители многих приучили к порядку.

А тем временем  возле штабного знамени командир роты В.Н. Подгола учит ребят речитативу: «Здравия желаю, товарищ полковник!».

Пятая попытка! Уже лучше!

- Козырек головного убора должен располагаться в двух пальцах от брови! - призывает командир к аккуратности.

Учащегося СОШ № 2 Максима Абеленцева, который стоит на посту, я решила немного отвлечь от несения службы и попросила рассказать об их «военной» жизни. Он говорит о сборах в самых восторженных тонах.

- Меня больше привлекают занятия по огневой подготовке. Обещали на стрельбище отвезти, - поделился юноша.

Директор лагеря «Чайка» С.Д. Гончаренко провел со мной экскурсию по корпусам. Мне удалось побывать и в спальных комнатах, и на кухне.

Четверо «бойцов» в наряде чистят картофель. О, думаю, хороший кадр будет! Так, нет же, отворачиваться стали, мол, не царское это дело фотографироваться за чисткой картофеля.

За разговорами время быстро летит. Настал торжественный момент открытия военно-полевых сборов. Играет духовой оркестр – все по-настоящему, как в армии.

Глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников открывает мероприятие:

- В течение двух лет на уроках основ жизнедеятельности вы изучали теорию военной подготовки. Настало время практики! Россия славится мужественными и отважными воинами. Кубанские ребята всегда выполняли свой гражданский долг, с честью несли службу в армии. И вы растите достойными защитниками Отечества!

Во время сборов ребятам покажут военно-патриотические фильмы, организуют встречи с интересными людьми.

Пространство «новобранцев» ограничено рамками лагеря. На сборах у парней есть отличный шанс повысить уровень физической подготовки и понять, что такое армия.

- Приезжайте к нам на закрытие сборов, - сказал на прощание В.Н. Подгола. - Вы увидите, как изменились ребята за столь короткий срок. «Не в ногу» уж точно идти никто не будет!

Я пообещала приехать.

Фото автора
Joomla SEF URLs by Artio