Запомнить меня

На гребнях черноморских волн

На гребнях черноморских волн

Александр КурбатовВ ряды Вооруженных сил Российской Федерации Александр был призван в 2009 году, сразу после окончания филиала Карачаево-Черкесского института в городе Кропоткине. Новость о предстоящей службе в армии новоиспеченный педагог по физической культуре и спорту воспринял как неотъемлемый конституционный долг каждого мужчины. Мнение новобранца разделили и его близкие. В семье верили, что парень сможет достойно пройти эту школу жизни и не пожалеет о приобретенном опыте.

По разнарядке призывника Курбатова отправили в город-герой Севастополь. Александр, с детства мечтавший об армии, и представить не мог, что ему выпадет честь служить на Черноморском флоте России, а тем более бороздить морские просторы нашей необъятной Родины на огромном сторожевом корабле «Пытливый», предназначенном для патрулирования водной зоны с целью поиска и уничтожения подводных лодок противника и охраны судов на переходе морем.

В течение года наш земляк добросовестно исполнял должность электрика корабельного зенитно-ракетного комплекса «Оса-МА» и также исправно нес вахту согласно уставу ВМФ. Дежурство нарядов осуществлялось регулярно и требовало от личного состава «Пытливого» не меньшей ответственности и боевой готовности.

По окончании срока службы молодой матрос Курбатов «причалил» к родному берегу и сменил палубу на спортивную площадку: устроился работать спортинструктором Ильинского сельского поселения.

Александру нравилась новая работа. Он старался привлечь как можно большее число станичников к полноценным и систематическим занятиям физической культурой, активно занимался популяризацией здорового образа жизни среди населения, регулярно проводил разнообразные массовые соревнования с участием молодежи и старшего поколения ильинцев, в том числе спартакиаду трудовых коллективов. Подготовленные им команды неоднократно становились победителями и призерами районных турниров по игровым и военно-прикладным видам спорта.

Спустя полтора года Александр перешел работать в СОШ № 16, где стал тренировать учащихся спортивных вечерних секций на базе школы. И сегодня он продолжает заниматься этой деятельностью. А дома – семья: жена и маленький сын, который, по словам папы, тоже пойдет в армию, когда вырастет.

- Служба помогает окрепнуть физически и морально, проверить себя «на прочность», узнать настоящую дружбу, прочувствовать не на словах, а на деле, что значит патриотизм, любовь к Отчизне и умение защищать ее рубежи,  - говорит бывший моряк. - И я горжусь тем, что армия была в моей жизни, и что довелось попасть именно на флот. Россия всегда была великой морской державой, а нелегкая корабельная служба – престижной, и верю: так будет и впредь.

Joomla SEF URLs by Artio