Запомнить меня

За веру, Кубань и Отечество

За веру, Кубань и Отечество

За веру, Кубань и ОтечествоВ районе отметили День кубанского казачества

В минувшую субботу в районе прошли мероприятия, посвящённые Дню кубанского казачества. На одном из них в станице Новопокровской побывали наши корреспонденты.

На площади у мемориального комплекса с утра собралось много народа — казаки в форме, дети — учащиеся казачьего класса СОШ № 2, старшеклассники  СОШ № 1 и 10. Их приветствует атаман районного общества А.Н. Сотников.

- Мы отмечаем 150-летие со Дня образования Кубанского казачьего войска и 20-летие возрождения кубанского казачества. Непростой путь прошло войско со дня своего образования. Но во все времена казакам были присущи чувство товарищества, взаимовыручка, смелость, верность долгу, любовь к родной земле, ответственность. Уверен, что и вы, нынешнее поколение, не утратите этих чувств.

В своём выступлении Александр Николаевич вспомнил историю возрождения казачества, рассказал о задачах, которые стояли и будут стоять перед казаками.

- Совсем недавно президентом РФ Д.А. Медведевым утверждена Концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества. В ней изложена система принципов и приоритетов деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в отношении казачества.

За веру, Кубань и ОтечествоОдной из важнейших задач, стоящих перед нами, является патриотическое воспитание подрастающего поколения на лучших примерах служения Отечеству, - продолжил атаман района. - Но современное поколение не только должно знать и помнить о том, что беззаветная любовь и преданность Отечеству, безграничная любовь к родному краю, чувство высокой ответственности за свои семьи были стержнем подвигов наших предков. Молодёжь должна сама стать носителем традиций и культуры предыдущих поколений. Поэтому сегодня мы делаем всё, чтобы восстановить казачьи православные храмы, воссоздать памятники и предоставить возможность каждому поклониться казачьим святыням, чтобы дать возможность каждому задуматься и понять, кто он есть здесь, на Кубани, — сторонний наблюдатель или человек, который по рождению своему, по принадлежности должен проявлять заботу об этой земле.

Завершил выступление атаман района поздравлением всех присутствующих с праздником — Днём кубанского казачества.

Свои пожелания казакам района высказал начальник штаба Кавказского отдела Кубанского казачьего войска В.В. Николаев. Кроме того, он в соответствии с приказом ККВ о поощрении казаков вручил А.Н. Сотникову ценный подарок — кинжал, а многим казакам – почётные грамоты. В этот же день были присвоены десяткам человек казачьи чины, объявлены благодарности за несение службы, вручены подарки. Музыкальное поздравление казакам подготовили артисты районного Дома культуры.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio