Запомнить меня

Крутится, вертится... макаронная мельница

Крутится, вертится... макаронная мельница

Людмила Евгеньевна БезрядноваВетряные, водяные, хлебопекарные, бара­банные, молотковые… Все это, как известно, разновидности механизмов, предназначенных для измельчения сыпучих и пастообразных материалов. Другими словами, – мельниц, применяемых в мукомольном производстве, приготовлении комбикормов, а также для получения строительных материалов. А есть еще и такие, которые используются не в промышленных или  хозяйственных целях, а просто для красоты, эстетического наслаждения и украшения домашнего интерьера. Разу­меется, данные изделия отличаются размерами и всего лишь имитируют процесс помола, но при этом не уступают в изобретательности и сложности конструкторских решений настоящим агрегатам.

Одну из таких декоративных мельниц построила недавно своими руками новопокровчанка Людмила Евгеньевна Безряднова. Эта кропотливая работа заняла у женщины почти неделю, но зато результат превзошел все ожидания. Красота и оригинальность поделки привели в восторг   не только членов семьи народной умелицы, но и гостей и участников большой праздничной выставки, устроенной  в честь векового юбилея Свято-Покровского храма станицы Новоивановской воскресным утром, 16 сентября. Сразу после успешной презентации своего необычного творения новопокровчанка охотно согласилась поделиться с читателями «Еюшки» секретами мастерства.

О себе Людмила Евгеньевна рассказала:

- Работаю в ГБУ СО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения «Кордон» в должности юрисконсульта. В свободное время увлекаюсь созданием эксклюзивных вещей из разного природного материала, стекла, атласных лент. А с недавнего времени заинтересовалась и макаронами. Из них сделала вазу, чайник, а теперь вот и мельницу. Идею почерпнула из Интернета. Как увидела, тут же загорелась изготовить такое великолепие. А вообще я с детства была любознательной и стремилась развиваться творчески в разных направлениях: очень любила рисовать, занималась вокалом в ансамбле «Школьные годы». И сейчас, к слову сказать, не остаюсь в стороне от культурной жизни родной организации, станицы и района. Так, в дни краевого фестиваля «Легенды Тамани» вместе с коллегами участвовала в осенней кубанской ярмарке, где мне посчастливилось представить среди богатого многообразия сувениров и свои работы. Вырученные от их продажи средства пошли в фонд помощи больным детям в рамках благотворительной акции «Цветик-семицветик».

Прошу мастерицу подробнее описать технологию изготовления ее макаронных шедевров.

- На создание комплектующих мельницы, к примеру, потребовалось восемь видов макарон, - говорит Людмила Евгеньевна и добавляет: - пришлось обегать не один магазин, чтобы найти подходящие. В данном случае мне потребовались спагетти, ракушки, цветочки, рожки, завитушки.

Выбор размера и формы макарон  зависит от воображения «архитектора». Варить «строительный материал» не нужно. Между собой сырые макароны скрепляются с помощью клеевого пистолета. Когда изделие подсохнет, можно придать ему желаемый цвет. Для этого Людмила Евгеньевна использует автомобильную краску из баллончика.

На вопрос, какое изделие самое любимое, «архитектор» затруднилась ответить. «Все поделки, - призналась она, - выполнены с большим старанием и любовью».

В планах у Людмилы Евгеньевны – изготовить православный собор из макарон. И уверена, ей удастся воплотить очередную задумку  в жизнь. Ведь, как подметила сама мастерица, в каждое ее детище вложена любовь, а это самое главное для творческого человека.

Joomla SEF URLs by Artio