Запомнить меня

Раз конвертик, два конвертик, получился лебедь

Раз конвертик, два конвертик, получился лебедь

Э.А. МайнингерБывая на районных выставках  декоративно-прикладного творчества, часто замечала, как посетители останавливаются перед работами новопокровчанки Эльвиры Александровны Майнингер.

Действительно, невозможно поверить, что эта красота сделана руками  пожилой женщины из... бумаги!

Мы встретились с Эльвирой Александровной у нее дома, в комнате, похожей на картинки из старых сказок про любимых бабушек. Стены украшены картинами с вышивками, повсюду вязанные крючком кружева, салфетки, подзоры. И, конечно, взгляд притягивают работы из бумаги - белоснежные лебеди, вазочки всевозможных форм, расцветок и размеров.

Не торопясь, женщина вынимает из огромных коробок заготовки для будущих поделок и уже готовые изделия. Среди них есть сплетенная из бумаги дамская сумочка, корабль, цветы. Очень бережно Эльвира Александровна достает упаковки с цветной бумагой:

квиллинг- Это не просто бумага, она специально сделана для этого вида творчества, поясняет женщина.

Я попросила рассказать, с чего началось увлечение.

- Сколько себя помню, все время чем-то занималась: вязала на спицах, крючком, вышивала. А тут увидела  по телевизору как из простой бумаги делают красивые вещи. Внук занялся поиском в Интернете техники выполнения этих работ. Скопировал мне и распечатал. Это было еще в 2004 году.

- Вот это, - Эльвира Александровна показывает рукой на одного из лебедей, - моя первая пробная работа. Я много поделок раздариваю родным, знакомым, но только не первые.

Позже, когда появился клуб для пожилых людей «Золотая осень», А.А. Череп, наш руководитель, дала мне посмотреть и почитать книгу с красочными фотографиями. Вот тут я уже совсем «загорелась», не могла удержаться.

Ко всему прочему, работа с бумагой не только успокаивает, учит терпению, но и способствует развитию моторики рук.

Я почти всю жизнь работала дояркой. У многих моих сверстниц, а я 1927 года рождения, на пальцах артритные узлы, у меня их практически нет. Думаю, что это результат моего увлечения. Складывание конвертиков для будущих работ – хорошая гимнастика для рук.

 На одного лебедя, который вам так понравился, нужно разрезать 150 листов бумаги, а потом девять раз сложить их особым образом. Только после того, как сложу 1200 конвертиков (необходимое количество для одного лебедя), приступаю к сбору поделки.

 Это очень кропотливая работа, требующая усидчивости и внимания. Только в том случае, если конвертики сложены ровно и правильно, законченная поделка выглядит эстетически красивой. Вот я и стараюсь. В настоящий момент дома не много моих работ. Большая часть их хранится у А.А. Череп, которая презентует их на выставках.

Прощаясь с этой замечательной, творческой женщиной, не потерявшей с возрастом интереса к рукоделию, подумалось, сколько же на земле новопокровской талантливых, самобытных и любознательных людей!

Фото автора.

Кстати

Это рукоделие  называется  квиллингом. В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. Эта древняя техника сохранилась и донаших дней и очень популярна во многих странах мира. В наши дни бумагокручение  широко известно и популярно как хобби.

Квиллинг – это искусство скручивать бумажные полоски в спиральки, а затем придавать полученным спиралькам (в квиллинге такая спиралька носит название рол), зафиксированным с помощью клея, всевозможные формы. Впоследствии, из полученных ролов составляются картины – панно, открытки и даже объемные фигуры, такие как, например, вазы. Кроме того, из бумаги можно сделать замечательные фигурки животных, которые непременно порадуют детей. Это не только замечательный вид творчества для взрослых, но и прекрасная форма досуга для всей семьи – наверняка многие дети с удовольствием захотят поучаствовать в создании любимых сказочных персонажей.

Связанные материалы