Запомнить меня

Плюшевая сказка семьи Панченко

Плюшевая сказка семьи Панченко

Вы помните свою любимую мягкую игрушку? Я помню. Это был желтого цвета плюшевый медведь, которого мне когда-то подарили на день рождения. Остались в памяти его почему-то грустные глаза, непропорционально пришитые уши, нос из замшевого треугольника. И все равно он был любимым.

Сегодня в продаже великое множество самых разнообразных мягких игрушек, но в семье Панченко их не приобретают, они сами создают «плюшевую сказку».

Правда, заниматься этим видом рукоделия стали недавно. Подтолкнул, как часто бывает, его величество случай.

– Дочка пришла из школы и сказала, что задали сшить мягкую игрушку на выставку, – вспоминает Елена Алексеевна. – До того времени мне и в голову не приходило заниматься их созданием. Идею подсмотрели в Интернете и сшили. Причем задание выполняли не только мы с Лерой, к нам подключилась старшая дочь Маша. Оказалось, пошив игрушек – очень увлекательное, интересное занятие.

Сегодня в коллекции семьи немалое количество рукотворных игрушек, выполненных со старанием и любовью. В этом мы смогли убедиться, посмотрев персональную выставку работ в музее имени А.А. Первенцева. Каких только игрушек здесь нет! Из меха и флиса, фланели и шерсти. Всевозможные котята, непохожие друг на друга, кенгуру, зайцы, улитки, везущие на спинках ягоды и фрукты – всех не перечислишь. У каждой игрушки свои непосредственные «лицо» и «характер» – один – добрый, другой – грустный. Это – веселая пчела, а вот – смешная лошадка. Прямо сказочное царство!

Конечно, игрушки Елены Алексеевны сшиты настолько профессионально, что хоть сегодня их выставляй на продажу. Это и неудивительно: по профессии она швея. Зато в работы девочек вложены старания, любовь и душевная теплота.

– Вообще мы работаем сообща, – смеется Елена Алексеевна. – Лера – генератор идей, я – вырезаю лекала и делаю выкройки, а Маша комбинирует ткани и декорирует игрушки. Хотя все необходимые материалы в станице не просто найти.

Лера очень любит шить животных. И в будущем планирует пойти по стопам любимой мамы – стать профессиональной швеей. Маше больше нравится делать текстильные украшения интерьера. Она человек творческий, второй год занимается в детской художественной школе у преподавателя Елены Леонтьевны Борисовой. Кем станет, еще не решила: выбор между юрис­пруденцией и журналистикой.

Сейчас мама и дочери осваивают новую для себя технику – декупажа. Параллельно изучают литературу по пошиву интерьерных кукол и тильд. В скором времени мы наверняка сможем полюбоваться первыми работами семьи.

Игрушки Панченко уже пользуются успехом: их охотно выставляют в качестве экспонатов на всевозможных выставках и презентациях. Последнее достижение – первое место в муниципальном этапе краевого конкурса декоративно-прикладного творчества «Ремесло Богородицы», приуроченного к Дню матери. Специально на этот конкурс они сшили трех пушистых котят, уютно устроившихся в корзинке. Милое трио отправили участвовать в финальном этапе конкурса.

– Мы теперь все вечера проводим с нитками, иголками, вынашивая новые идеи, которые рождаются в процессе работы, – прощаясь с нами, говорит Е.А. Панченко. – Вот начнем шить кукол, обязательно покажем вам.

Фото А. ТОЛСТЫХ.