Запомнить меня

Как на роду вышито

Мастерица из Сибири Людмила Леонидовна Заморацких
Как на роду вышито

Людмила Леонидовна Заморацких переехала в село Горькая Балка совсем недавно. Но слава о ней, как о мастерице, быстро разнеслась на всю округу.

Говорят, талантом вся в маму пошла. Родительница — Зоя Сергеевна Косинская — всегда радовала односельчан своим творчеством. Она с давних пор увлекается вышивкой крестиком. Но, могу вас  заверить, Людмила Леонидовна пошла гораздо дальше.

На все руки мастер

Вышивка крестикомВышивка крестиком, горячий и холодный батик, городецкие игрушки, подносы с уралосибирской росписью, шкатулки, выполненные в технике декупаж, тарелки в стиле шебби шик... Как ни странно, все эти техники освоены и успешно воплощаются в жизнь нашей героиней.

– Как? Как так можно? – спрашиваю Людмилу Леонидовну, не отрывая взгляда от работ мастерицы.

– Все просто. Надо только пожелать этому научиться.

Людмила Леонидовна поскромничала, что все просто. На самом деле ее путь к мастерству был не быстрым. Женщина с семьей жила в небольшом сибирском городке. Зимы, как она говорит, у них длинные, вот и приходилось занимать себя интересным делом.

Школа для пенсионеров

БатикВ городе при детской художественной школе работал клуб для пенсионеров, где преподавали мастер-классы по народным промыслам. Кто-то плёл туеса, кто-то занимался гончарным делом, кто-то шил кукол. Записалась туда и наша героиня. Сначала получила сертификат об окончании курсов в технике росписи по ткани «Горячий и холодный батик», затем — освоила уралосибирскую роспись, городецкую...

– Я  и не замечала, как очередная новая страсть поглощала всю меня без остатка, – рассказывает Людмила Леонидовна. – Причем все виды творчества абсолютно разные. Но есть одно общее. Я поняла, что ты не сможешь создать что-то новое, не пережив душой то, что хочешь изобразить на картине или на лаковом боку шкатулки.

Высший пилотаж

Шкатулка в технике декупажТо, что делает Людмила Леонидовна – высший пилотаж. Например, картины мастерицы, вышитые крестиком, издалека напоминают фотографии. Зритель на себе чувствует живой взгляд персонажей, их эмоции, погружается в мир страстей. Поражают воображение картины, выполненные в технике батик. Но больше всего мне, как зрителю, понравились поделки, расписанные вручную.

Вот маленькая лошадка-качалка. Черная, с яркими узорами городецкой росписи. Такими, наверное, играли наши бабушки в своем далеком детстве. Эту игрушку Людмила Леонидовна сделала для своей маленькой внучки.

Привлекают взгляд расписные подносы, пасхальные деревянные яйца, разделочные доски, шкатулки. Эти работы выполнены в технике городецкой и уралосибирской росписи.

Не оставила без внимания и шкатулка для рукодельниц. На верхней крышке так умело «вписались», как говорит Людмила Леонидовна, все, что стало ненужным: старая катушка от ниток, пуговицы-потеряшки, элементы замков и застежек и прочее.

Переведя взгляд от одной работы, останавливаю взор на необычной деревянной тарелочке. Главная героиня — прекрасная Мэрилин Монро. Края тарелки словно состарены временем. И эти трещинки вносят особый шик поделке.

Как рассказала Людмила Леонидовна, это еще одно новое направление в ее деятельности. В настоящее время она успешно освоила декупаж в стиле шебби шик, что переводится с английского как «потертый шик».

Помыслы о промыслах

Людмила Леонидовна — человек, который не привык останавливаться на достигнутом. В планах у нее еще много задумок. Однако в селе ей приходится туго. Дело в том, что на прежнем месте жительства ей было к кому обратиться за уроками мастерства. А вот в Горькой Балке единственным учителем является Интернет. Ей очень бы хотелось, чтобы в районе был образован клуб местных мастериц, где любой желающий мог бы поделиться своими знаниями и тайнами мастерства. Она же в свою очередь готова дать мастер-классы и рассказать все, чему научилась сама. Народные ремесла должны жить.  Вот такие помыслы о промыслах.

Фото А. Толстых.