Запомнить меня

Раз в крещенский вечерок… пошли друзья к проруби купаться

Раз в крещенский вечерок… пошли друзья к проруби купаться

Николай Анатольевич Поздеев- Нырять или не нырять? - задаются вопросом многие из нас накануне  Крещения Господня. И только у хорошо подготовленных к этому непростому  испытанию «моржей» не стоит такой дилеммы: они, наоборот, ждут с нетерпением наступления праздничной ночи с 18 на 19 января. Причем это люди самых разных возрастных категорий, половой принадлежности и рода деятельности. Но  их различия, по большому счету, видны лишь на берегу, а перед ледяной прорубью все вдруг оказываются равны. В том числе по количеству мурашек на теле в момент погружения в студеную воду и характеру ощущений, возникающих по выходе из нее.

 

Что же толкает молодых и пожилых, женщин и мужчин в объятия ледяной купели? Необходимость, увлечение или верность многовековой христианской традиции?  

- Все вместе, - отвечает новопокровчанин Николай Анатольевич Поздеев. - Каждый получает от холодной воды то, чего он хочет. Лично мне это занятие приносит хорошее настроение, улучшение работоспособности и общего физического состояния. И потом, как человек верующий, я всегда хотел быть сопричастным к этому замечательному церковному празднику и хоть раз попробовать окунуться в прорубь, как другие православные.

В осуществлении заветной мечты мне помог один хороший человек, известный в нашем районе как активный приверженец здорового образа жизни и «морж» с 20-летним стажем. Как вы уже догадались, зовут его Виктор Семенович Бахтинов. Глядя на его хорошую физическую форму, слушая восторженные отзывы о купании в холодной реке, невольно сам загорелся желанием последовать его примеру.

С тех пор, как я с легкой руки своего наставника окунулся впервые в прорубь на Рябцевом ставе (в районе улицы Почтовой), прошло четыре года. И за все это время мы с ним ни разу не пропустили крещенское купание.

- Ну, поделитесь впечатлениями, - прошу 54-летнего ныряльщика.

- Скажу от души: понравилось. Поначалу, когда погружаешься в воду,  конечно, холодно, да так, что дыхание перехватывает и ноги сковывает. И так три раза нужно окунуться с головой, попросив при этом у воды здоровья себе и своим близким. Потом пулей на берег, где тебя ждет  награда за эти невероятные ощущения - огромный прилив бодрости, радости и тепло, растекающееся по всему телу, несмотря на отрицательную температуру воздуха. И, что самое удивительное, никогда не болел после этого мероприятия.

- А до этого занимались какими-нибудь закаливающими процедурами?

- Конечно. И сейчас продолжаю это делать, а именно: по утрам и вечерам обливаться холодной водой на улице, ходить босиком по снегу, делать зарядку, принимать воздушные ванны. Для повышения эффективности закаливающих процедур веду здоровый образ жизни: не пью и не курю. В  комплексе это позволило мне выработать прекрасный иммунитет, миновать раз и навсегда  простудные заболевания, прочие недуги и смело наслаждаться всеми прелестями холодной природной воды.

Но не стоит бросаться сразу в омут с головой, - посоветовал знаток в своем деле. - Решили заняться закаливанием – следуйте принципу постепенного увеличения дозировки процедур, выполняйте их систематически, а не от случая к случаю, и учитывайте реальные возможности своего организма. Безрассудно, скажем, начинать борьбу за свое здоровье сразу с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание наверняка обернется лекарствами и постельным режимом. А для сердечников и того хуже.

- Семья разделяет ваше увлечение?

- Супруга одобряет, но пополнить ряды «моржей» не решается: боится холода. Не пошел по стопам отца и старший сын. А вот младший уже пять лет «дружит» с холодными обливаниями в целях укрепления здоровья. Хотелось бы и внукам передать мое увлечение, если, конечно, родители малышей не будут против.

А вообще я не люблю агитировать кого-либо к закаливанию и уж тем более моржеванию. Считаю,  каждый должен решать сам – вставать ему на этот путь или нет. Но если уж сказал себе «да», будь готов к  тому, что это станет не просто забавой, а образом жизни.  

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio