Запомнить меня

Как аллергики спасаются от амброзии?

Как аллергики спасаются от амброзии?

- Бабуль, давай ты сегодня опять доктором будешь на детской площадке, - говорит внук, обращаясь к своей бабушке, и протягивает ей одноразовую маску.

- Давай, - вздыхая, отвечает женщина. - Только вот доктором я для вас буду, а для себя, к сожалению, больной.

У Веры Павловны, как и у сотен жителей Новопокровского района, начинается самый невыносимый период, когда  зацветает амброзия. «На улицу без  слез не выйдешь», - шутят они, потирая красные от аллергии глаза. В это время года  они не могут обойтись без постоянного приема лекарственных препаратов, применения масок, вынуждены реже бывать на улице, отказываться от садово-огородных работ. А еще про «закоренелых» аллергиков говорят,  что они ощущают территорию с амброзией размером с квадратный метр на расстоянии двух километров! Поэтому борьба с ней в данный период времени для больных людей очень актуальна и является спасительной соломинкой  в победе над врагом.

В силах каждого из нас помочь аллергикам пережить этот сезон с минимальными потерями для здоровья. Примечательно, что жители района понимают это и дружно объявляют войну «зеленому монстру».

В армии таких добровольцев у председателя ТОСа станицы Новопокровский Раисы Антоновны Маринковой многие жители ее участка. А это пять улиц, порядка 600 дворов.

- Еще до начала цветения карантинного сорняка провела профилактическую работу. Встречаясь с односельчанами, рассказывала о вреде этого растения для здоровья окружающих, о мерах борьбы с ним и т. п. Помогла и администрация Новопокровского сельского поселения. Они распечатали наглядную агитацию, которую распространили председатели ТОСов на своих участках. В целом могу сказать, что на нашей территории все жители своевременно и добросовестно выкашивают сорняк. Они понимают, что эта «пища богов» приносит аллергикам немало страданий в период своего цветения.

Предлагаю читателям «Сельской газеты» тоже принять участие в уничтожении сорняков. Если каждый подписчик в день будет вырывать хотя бы по три стебля, то за сутки наберется приличный «урожай»  — порядка 16 тысяч кустов амброзии. Не будьте инертными, подумайте о тех, кто живет рядом!

Joomla SEF URLs by Artio