Запомнить меня

У калниболотской участковой больницы есть перспективы

У калниболотской участковой больницы есть перспективы

«Уважаемая редакция «Сельской газеты!». Обращаюсь к вам от имени многих жителей станицы Калниболотской. Пожалуйста,  разъясните на страницах «районки», почему у нас закрывают участковую больницу «Надежда»?

В Калниболотском сельском поселении проживает более пяти тысяч человек, и далеко не все из них за медицинской помощью смогут ездить в райцентр. Кроме того, в случае закрытия больницы останется без работы и весь медицинский персонал.

Хотелось бы, чтобы представители власти прокомментировали сложившуюся ситуацию со страниц «Сельской газеты».

О. Иванова.

Отвечает заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха:

- Здание калниболотской участковой больницы построено в 1995 году на средства градообразующего предприятия «Ленинский путь» и являлось его собственностью. Этим же хозяйством осуществлялся косметический ремонт помещений больницы. У «Ленинского пути» поменялось уже несколько собственников. Содержание социального объекта в последнее время для предприятия стало обременительным. В связи с этим в 2012 году здание калниболотской участковой больницы «Надежда» передано в муниципальную собственность.

С целью оптимизации управленческо-контролирующих мероприятий и финансирования учреждений здравоохранения, а также возможности предоставления населению поселения всего объема услуг, которыми располагает центральная районная больница, принято постановление администрации МО Новопокровский район от 5 апреля 2013 года № 481 «О реорганизации муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница  МО Новопокровский район». Планируется реорганизация объектов здравоохранения путем объединения двух юридических лиц: МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» и МБУЗ «Калниболотская участковая больница «Надежда» в августе 2013 года.

В настоящее время в больнице «Надежда» имеется ограниченный набор медицинских услуг. Причина – отсутствие кадров и оборудования. Коечный фонд составляет 25 коек круглосуточного пребывания (терапевтические, хирургические, гинекологические) и 25 – дневного, которые финансируются из средств ОМС.

По нормативу на население (порядка 6000 человек) положено только пять коек круглосуточного пребывания терапевтического профиля. Функционирование остальных нерационально и не обосновано. Здесь отсутствуют круглосуточный врачебный пост по гинекологии и хирургии, врач- анестезиолог, следовательно, оперативная активность равна нулю.

В рамках реализации «дорожной карты» необходимо развивать такие виды помощи, как паллиативная (для оказания медпомощи тяжелобольным с выраженным болевым синдромом), реабилитационная, сестринский уход.

В связи с удовлетворительным состоянием здания калниболотской участковой больницы «Надежда», наличием в ней пищеблока и лицензии на оборот наркотиков, а также с целью сохранения рабочих мест принято решение о реорганизации круглосуточного коечного фонда данной участковой больницы в составе центральной районной больницы в следующем виде: на 2013 год – 25 круглосуточных (ОМС): 13 терапевтических, 12 хирургических (в том числе три гинекологические); с 1 января 2014 года – 25 круглосуточных (ОМС + бюджет): 10 – терапевтических (в том числе пять реабилитационных), 10 – сестринского ухода, пять – паллиативных.

25 коек дневного пребывания сохраняются в полном объеме, их профиль может изменяться в зависимости от кадрового обеспечения и наличия лицензии на виды деятельности (хирургические, терапевтические, гинекологические).

Амбулаторная служба участковой больницы также не подлежит реорганизации. Напротив, приветствуется расширение видов оказания медицинской помощи в соответствии с наличием лицензии, но, к сожалению, в настоящее время имеется острый дефицит врачебных кадров. На сегодняшний день работает один участ-ковый врач-терапевт (70 лет), педиатр участковый (60 лет). Внешние совместители, заработная плата которых финансируется из средств предприятий станицы Калниболотской (эндокринолог, УЗИ, невролог, хирург (без опыта работы оперативной деятельности), не имеют полной функциональной нагрузки.

Договоров с другими лечебными учреждениями МБУЗ «Калниболотская участковая больница «Надежда» не заключала из-за финансовой несостоятельности (тариф по ОМС в ЛПУ первого уровня самый низкий и не покрывает всех необходимых затрат).

Введение коек сестринского ухода и паллиативных привлечет бюджетные средства, что укрепит стабильность деятельности лечебно-профилактического учреждения. А работа в составе ЦРБ даст возможность осуществлять внутриведомственный контроль. Будет обеспечено качество оказываемых услуг и  улучшено материально-техническое состояние «Надежды», так как появится возможность использовать всю диагностическую базу центральной районной больницы.

Главным врачом МБУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» Т.В. Ивлевой, главой сельского поселения В.В. Михайленко и мною вопрос о реорганизации коечного фонда калниболотской участковой больницы «Надежда» и присоединения ее к ЦРБ обсуждался еще в апреле с депутатами Калниболотского сельского поселения, коллективом калниболотской участковой больницы. Делегация депутатов поселения встречалась с главой района А.Н. Сотниковым, депутатом ЗСК А.И. Шустенковым.

Еще несколько слов о  «скорой помощи». Согласно стратегии развития здравоохранения в 2010 году все бригады скорой медицинской помощи района объединены в единую службу под единым номером вызова «03» и перестали выполнять несвойственные им функции (инъекции на дому хроническим амбулаторным больным, измерение артериального давления, перевозка хронических больных из стационара по адресу проживания и пр.). В соответствии с рекомендациями минздрава и стандартами оказания медпомощи все вызовы «скорой помощи» делятся по категориям сложности и обслуживаются по мере их появления и тяжести состояния пациентов в течение 20-30 минут. Вызовы IV категории относятся к неотложным (могут обслуживаться в течение двух часов) и в рабочее время передаются для обслуживания в поликлинику. В калниболотской участковой больнице обеспеченность кадрами в поликлинике 50 процентов, поэтому бывают задержки обслуживания таких вызовов, но это не может изменить порядок оказания медицинской помощи. Бригадой «скорой помощи», базирующейся в станице Калниболотской, в 2012 году обслуживалось 5,91 вызова в сутки,  2013-м – 5,7.

В рамках реализации программы модернизации в части информатизации проложенные интернет-каналы объединят все лечебно-профилактические учреждения ЦРБ в единую информатизационную сеть, что соответствует стратегии развития здравоохранения.

Joomla SEF URLs by Artio