Запомнить меня

Лекарства и цены

Лекарства и цены

Цены на лекарства - тема, которая волнует и рядовых потребителей, и участников фармацевтического рынка. Тем  более она стала актуальной сейчас, в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. О формировании цен на лекарственные препараты нам рассказала директор ООО «Центральная аптека № 186» Татьяна Георгиевна Шкиренко.

- Татьяна Георгиевна, что такое перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств?

- В список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (сокращенно ЖНВЛС) входят препараты, цены на которые регулируются государством. Перечень утверждается Правительством Российской Федерации. Сейчас действует список из 483 наименований, а с 1 марта текущего года он расширится до 603 лекарственных препаратов.

- Где можно узнать, относится ли лекарство к ЖНВЛС?

- Чтобы посетитель мог узнать, какой лекарственный препарат относится к жизненно необходимым, в торговых залах наших аптечных учреждений имеется перечень ЖНВЛС на бумажном носителе. Но в нем нет цен.

- Как формируются цены на лекарственные средства, входящие в перечень ЖНВЛС, и где можно с ними ознакомиться?

- Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 654 от 8 августа 2009 года, производитель обязан зарегистрировать предельную отпускную цену на лекарственный препарат, входящий в список ЖНВЛС.

Приказом региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.08.2010 г. № 14/2010-М установлены оптовые и розничные надбавки на эти препараты.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проводит мониторинг (непрерывный процесс наблюдения, сбора и анализа данных). Наше учреждение ежемесячно подает сведения в Росздравнадзор об ассортименте и ценах на ЖНВЛС в нашей аптечной сети.

С ценами на жизненно необходимые лекарства можно ознакомиться в государственном реестре, в котором указана предельная стоимость препарата.  Он также имеется в торговых залах наших аптек, только в электронном виде.

Дело в том, что на сегодняшний день при наличии 483 наименований ЖНВЛС в реестре цен 19000 позиций, а это более 6000 бумажных листов.

Такое количество позиций обусловлено тем, что лекарство может быть произведено разными заводами, содержать разное количество таблеток в упаковке и различную дозировку действующего вещества, выпускаться в разных лекарственных формах – ампулах, таблетках, капсулах. Кроме того, одно и то же лекарство, одного и того же производителя, с одной и той же дозировкой может быть зарегистрировано несколько раз  и поэтому иметь разные цены.

Например, в перечень ЖНВЛС входит уголь активированный. Это одно наименование лекарственного средства. Но его производят шесть заводов с разным количеством таблеток в упаковке. Поэтому в реестре цен уголь активированный занимает 14 позиций. А ведь это самый простой лекарственный препарат.

Как правило, в аптечных учреждениях стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ниже указанной предельной цены в государственном реестре. Например, тот же уголь активированный 250 мг № 50 у нас стоит 44 рубля 60 копеек, а цена в реестре — 47 рублей, парацетомол 500 мг № 10 — 4 рубля 60 копеек, в реестре — 5 рублей 58 копеек.

Также с ценами на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛС, можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края в разделе «Аптечное управление» – «Цены на ЖНВЛС».

- А как формируются цены на лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших?

- На эти лекарства цены рыночные, т.е. свободные. Основной причиной разброса цен на лекарственные препараты является различная отпускная цена заводов-изготовителей и поставщиков.

В нашей аптечной сети наценка на эти лекарственные препараты такая же, как и на жизненно необходимые. Так заложено в компьютерной программе. Если лекарства очень дорогие, то наценка делается минимальная.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio