Запомнить меня

Не экономьте на здоровье, сделайте своевременно прививку от гриппа

Не экономьте на здоровье, сделайте своевременно прививку от гриппа

Не за горами наступление зимы, а значит, и всплеск заболеваемости простудными болезнями. Но, как показывает практика, за последние пять лет в Новопокровском районе эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ была в пределах нормы. Это стало возможным благодаря широкому охвату населения своевременной вакцинацией против гриппа. На протяжении ряда лет прививку от гриппа получают 40 процентов жителей муниципалитета. В этом сезоне планку опускать тоже не будут.

В настоящее время на территории района уже развернута работа по проведению иммунизации населения против гриппа. Как нам рассказал заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Игорь Николаевич  Мещеряков, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» планируется привить 11413 человек, или 29,2 процента от общего числа жителей района. По нацпроекту традиционно прививки от гриппа получают детское население, работники бюджетной сферы, лица старше 60 лет и люди, состоящие на диспансерном учете.

Также будут привиты 4294 человека по эпидемиологическим показаниям.

Муниципальное образование Новопокровский район уже выделило первую часть денежных средств на приобретение вакцины. На предприятиях района проводится санитарно-просветительская работа. Сотрудники центральной районной больницы и Роспотребнадзора рассказывают трудящимся о необходимости вакцинации и ее положительном эффекте. Об этом говорят факты. К примеру, в прошедшем эпидсезоне 2010-2011 годов на территории района были выявлены лишь единичные случаи заболевания гриппом. И то, как выяснилось в ходе эпидрасследований, данные граждане проигнорировали вакцинацию, кроме того, заболевшие приезжали из-за пределов района. Также анализ показал, что у этих людей заболевание протекало в тяжелой форме.

Сотрудники Роспотребнадзора обращаются к жителям района с призывом сделать прививку от гриппа. Стоимость вакцинации в среднем обойдется в 118-220 рублей, а вот лечение данного заболевания и его последствий будет стоить гораздо дороже.

Срок проведения иммунизации населения против гриппа — около 1,5 месяца.

Joomla SEF URLs by Artio