Запомнить меня

21 июня в Краснодарском крае можно наблюдать первое в этом году затмение солнца

21 июня в Краснодарском крае можно наблюдать первое в этом году затмение солнца

Оно будет кольцеобразным. Полоса пройдет по Азии и Африке, а в России и странах СНГ люди будут наблюдать частные фазы.

Астрологи прогнозируют начало затмения в Африке, а завершение в Тихом океане. Полоса полутени охватит от Сургута до острова Мадагаскар и Индонезии. Там Солнце частично или большая его часть скроется за Луной.

На территории России затмение можно будет наблюдать в разное время. Лучше всего оно будет заметно с максимальной фазой затмения в Краснодарском крае, Крыму, на Ставрополье, в республиках Кавказа, Дагестане, Новосибирске, Омске, Барнауле, в Кемеровской области, на Алтае, в республике Тува, в Иркутске, на юге Бурятии и Забайкальского края, а также во Владивостоке. Например, в Краснодаре затмение начнется в 8 часов 01 минута и длится будет 1 час 37 минут.

Если во время солнечного затмения не смотреть специально на Солнце, то никаких изменений заметить не получится.

Так как на территории России и стран СНГ затмение в максимуме будет иметь фазу меньше 0,9, то небо будет голубым, а Солнце ослепительно-ярким. Поэтому следует смотреть на Солнце можно только, используя средств защиты, иначе можно повредить зрение. Приготовьте закопченное стекло (коптите свечкой с обеих сторон), лазерные CD- и DVD-диски, сварочные маски, три пары обычных солнечных очков, рентгеновские фотоснимки и засвеченную фотопленку. Можно использовать любое из этих средств.

Если вам удастся снять это природное явление на камеру или сделать фото, присылайте нам. Будем наблюдать затмение вместе с подписчиками.

Image by Jan Haerer from Pixabay

Joomla SEF URLs by Artio