Запомнить меня

Через какое время допустимо делать вторую дозу вакцины от коронавируса?

Через какое время допустимо делать вторую дозу вакцины от коронавируса?

Врач Борис Чурадзе назвал максимально допустимый интервал между дозами вакцины от коронавируса.

Российские вакцины против COVID-19 состоят из двух компонентов, которые вводятся в тело человека поочередно через определенный промежуток времени. Вакцинация будет считаться успешно завершенной только тогда, когда организм получит оба состава прививок. Интервал между дозами обычно составляет 14 или 21 день (зависит от вида вакцины). Но бывает и такое, что человек не приходит на вторую инъекцию в связи с плохим самочувствием или из-за проблем личного характера. Как быть в таком случае? Можно ли перенести прививку и при этом не причинить вред здоровью?

Борис Чурадзе в интервью радио Sputnik сообщил, что второй укол можно перенести на несколько недель. По результатам его исследований, формирование иммунитета к коронавирусу не прекратится в случае, если человек отложит процедуру на небольшое количество времени. Однако, если перерыв затянулся более чем на полгода, то потребуется делать вакцинацию заново – снова вводить первый компонент.

Стоит помнить, что, чем лучше соблюдать рекомендации врачей, тем раньше люди обезопасят себя и своих близких.

Стоит быть особенно внимательными к своему здоровью в период пандемии. Перенести прививку на несколько дней из-за плохого самочувствия можно. Более безответственным будет решение пропустить процедуру из-за поездки к друзьям или заграницу. Специалисты предупреждают, что путешествия в другие страны всегда сопровождаются высоким риском заражения вирусом, поэтому сейчас лучше отказаться от далеких поездок и позаботиться о своем здоровье.

Joomla SEF URLs by Artio