Запомнить меня

Разговор с вождем. Земляку пропуск предъявлял… Ленин

Разговор с вождем. Земляку пропуск предъявлял… Ленин

Сегодня многие гордятся знакомством с известными футболистами, космонавтами, артистами, блогерами… А много лет назад земляк Василий Григорьевич Матросов со страниц газеты «Ленинец» рассказывал жителям района о своей встрече с Владимиром Ильичом Лениным…

Депутат и член исполкома сельского совета восьми созывов, активист-общественник, преподаватель естествознания, директор восьмилетней школы № 8, ветеран Великой Отечественной войны… Василия Григорьевича Матросова в станице Новопокровской знали и уважали.  Многим ребятам он открыл окно в большой мир, дал прочные знания. его ученики до сих пор хранят в фотоальбомах старые снимки с любимым учителем. 

В декабре 1966 года к Василию Григорьевичу пришел сельский корреспондент Е. Головинова. На страницах районки она позже рассказала о его педагогической и депутатской деятельностях. Не забыла упомянуть и один интересный биографический факт, о котором знали единицы – о встрече Матросова с вождем пролетариата! Приводим эту публикацию в сокращении.

«…Все называли его просто – Вася. Родился он в семье крестьянина-бедняка. В 16 лет стал членом ВЛКСМ. Летом 1920 года был избран делегатом на Первый съезд комсомольцев Кубани, который проходил в Кропоткине, и прямо со съезда вместе со сверстниками поступил учиться в военное училище. Василий уехал в Москву. Там он был определен курсантом Первых морских пулеметных курсов командного состава.

При прохождении службы в военном училище ему приходилось охранять здание ЦК.

– В одном из нарядов, в октябре 1920 года, – рассказывает Василий Григорьевич, – я попал на пост № 27 (это в здании ЦК ВКП (б), у входа в кабинет Владимира Ильича Ленина, как я узнал позже). В 11 часов ночи из кабинета вышли трое – мужчина и две женщины. Спустя некоторое время мужчина и женщины возвращались в кабинет. Мужчина предъявил пропуск. Читаю: «Ленин», и неизъяснимая радость заполняет сердце.

– Откуда будете, товарищ? – спросил Ильич.

– С Кубани, товарищ Ленин.

Ленин обратился к жене: 

– Смотрите, Надежда Константиновна, к нам силы с Кубани прибывают.

Затем он спросил, сколько мне лет и сказал:

– Вот отстоим Советскую власть, изгоним белогвардейцев, и вы будете дальше учиться и крепить нашу рабоче-крестьянскую власть...»

Эта встреча даже спустя почти полвека оставила у Василия Григорьевича Матросова неизгладимое впечатление. 

Joomla SEF URLs by Artio