Запомнить меня

Волонтеры Новопокровского района помогают односельчанам подключить цифровой сигнал

Волонтеры Новопокровского района помогают односельчанам подключить цифровой сигнал

Летом этого года 20 федеральных каналов закроют аналоговое вещание и перейдут на цифровое. С 3 июня старые телевизоры перестанут транслировать передачи.

Но далеко не каждый может самостоятельно подключить цифровой сигнал. На помощь этим людям, среди которых представители старшего поколения, приходят волонтеры. На Кубани их 600 человек. В Новопокровском районе обучение прошли 10 человек. Их готовили по методике Минкомсвязи, молодые люди в деталях разбирали принцип работы нового формата и оборудования, необходимого для его приема. В конце апреля к добровольцам района присоединятся еще 13 человек. Обратиться к ним за помощью можно напрямую.

Среди волонтеров — координатор МУ МК МЦ «Новопокровский» Алина Коновалова. Обучение проходила в первую волну в станице Тбилисской вместе с коллегами из районного отдела по делам молодежи. На днях девушка первый раз применила полученные знания на практике. За помощью обратилась председатель ТОСа станицы Новопокровской Любовь Астахова. В доме у женщины современный телевизор принимает спутниковый сигнал, а вот в летней кухне телевизор старого образца и ловит единственный Первый канал, и то с помехами. Через несколько недель перестанет работать и он. Алина вызвалась помочь односельчанке. После подключения специальной приставки и определенных настроек на экране «пробилось» цифровое изображение - 20 каналов в хорошем качестве.

Напомним, успеть перевести свои приемники на цифровой формат необходимо к лету 2019 года. С июня 20 основных федеральных телеканалов навсегда исчезнут из аналогового вещания. Чтобы не лишиться любимых передач, можно купить телевизор не старее 2013 года выпуска или цифровую приставку. За помощью в подключении всегда можно обратиться к волонтерам.

Алина Коновалова помогает Любови Астаховой настроить телевизор на цифровые каналы

Алина Коновалова помогает Любови Астаховой настроить телевизор на цифровые каналы

 

Joomla SEF URLs by Artio