Запомнить меня

В краевой столице 1 марта состоялся XXVII съезд фермеров Кубани

В краевой столице 1 марта состоялся XXVII съезд фермеров Кубани

В нем приняли участие глава региона Вениамин  Иванович Кондратьев, вице-губернатор Андрей Николаевич Коробка, депутаты ЗСК, главы муниципалитетов, более 350 фермеров из разных районов Краснодарского края.

На Кубани сегодня насчитывается более 14 тысяч КФХ. Фермеры края производят каждую третью тонну зерна и каждую третью тонну подсолнечника. В КФХ в прошлом году произведено 830 тыс. тонн сахарной свеклы, 123 тыс. тонн овощей, 47 тыс. тонн бахчевых культур, 38 тыс. тонн картофеля, а также 14 тыс. тонн плодов и винограда.

В 2015 году стоимость продукции, произведенной в КФХ края, составила почти 59 млрд рублей. Это на четверть больше, чем в 2014 году.
– Наша задача – несмотря на кризис максимально закрепить и усилить эту динамику. И главное – склонить чашу весов в сторону животноводства. Фермерам надо превратиться в класс, доказать, что с ними должны считаться. Надо, чтобы ваша доля была весомой в аграрном производстве края, – подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на съезде обозначили основные проблемы, с которыми фермеры сталкиваются в своей работе. Это, прежде всего, вопросы, связанные с распределением земли, поддержка животноводства, развитие кооперации и рынков сбыта продукции кубанских аграриев.

Joomla SEF URLs by Artio