Запомнить меня

Ветеринарные правила содержания птицы, свиней, крупного рогатого скота

Ветеринарные правила содержания птицы, свиней, крупного рогатого скота

 

Ветеринарные правила содержания птицы

Ветеринарные правила содержания свиней

Правила содержания крупного рогатого скота

Ветеринарные правила содержания птицы

на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа на территории Российской Федерации (утверждены приказом Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. № 103)

Положения настоящих правил обязательны для выполнения на территории РФ физическими лицами, имеющими в собственности птицу, а также организациями, в которых предусмотрено выгульное содержание птицы (птицеводческие предприятия открытого типа).

Требования к птицеводческим помещениям

  • Птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
  • территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
  • при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
  • изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;
  • внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
  • полы помещений для содержания птицы на подворьях должны обладать достаточной прочностью, малой теплопроводностью, стойкостью к стокам и дезинфицирующим веществам и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям;
  • помещение для содержания птицы на подворьях должно быть оборудовано естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата;
  • организовать проведение, предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по обеспечению предупреждения болезней птиц;
  • не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.

Ветеринарно-санитарные мероприятия

Для создания благоприятных условий для здоровья птиц рекомендуется проведение следующих мероприятий:

  • при угрозе заражения, перед входом в помещение для содержания птицы, на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;
  • помещения для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, поддоны, клетки, кормушки, поилки моются и при необходимости дезинфицируются, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;
  • при напольном содержании птицы на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 кв. м или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 — 15 сантиметров. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку.
  • В каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы.
  • Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется.
  • Перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.

Комплектование хозяйств поголовьем

Комплектование подворий птицей рекомендуется осуществлять из источников (специализированных птицеводческих предприятий, организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка.

Яйцо от домашней птицы с подворий, используемое для инкубации, должно быть чистым и подвергаться прединкубационной дезинфекции. Инкубационные яйца хранят при температуре 8 - 10°С и относительной влажности воздуха 75-80%. Максимальный срок хранения куриных яиц - 6 дней, индюшиных и утиных - 8 дней, гусиных - 10 дней. В каждый последующий день хранения смертность эмбрионов увеличивается примерно на 1%.

В период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, контролируют поведение каждой партии, поедаемость корма, потребление воды, состояние перьевого покрова. В случае отклонения от физиологических норм выясняют причины, обусловившие отклонения. При необходимости обращаются к ветеринарным специалистам.

Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

Каждую партию выведенного молодняка птицы в первые дни жизни помещают в специально подготовленное, чистое, предварительно продезинфицированное, обогреваемое помещение.

Вниманию владельцев!

  • Для профилактики заразных болезней птиц на подворьях, помимо общих ветеринарно-санитарных мер, проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической ситуации населенного пункта и района.
  • Владельцы птицы предоставляют специалистам в области ветеринарии по их требованию птицу для осмотра.
  • По требованию ветеринарных специалистов владельцы птицы обязаны сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье.
  • При возникновении подозрения в заболевании необходимо обратиться в подразделение государственной ветеринарной службы по месту проживания с целью установления диагноза и проведения необходимых мероприятий.

Ветеринарные правила содержания свиней

в целях их воспроизводства, выращивания и реализации в хозяйствах граждан, в том числе в личных подсобных хозяйствах и крестьянских (фермерских) хозяйствах, (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. №114).

Правила устанавливают требования к условиям содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания, реализации (далее - содержание свиней), требования к осуществлению мероприятий по карантинированию свиней, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований свиней, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Контроль за исполнением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии.

Требования к условиям содержания

  • Запрещается содержание свиней в хозяйствах открытого типа на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений.
  • Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства (за исключением птиц и мелких грызунов).
  • В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.
  • Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка должно составлять:

Минимальное расстояние, не менее, метров

Поголовье взрослых (половозрелых) свиней, содержащихся в свиноводческом помещении, не более, голов

10

5

20

8

30

10

40

15

  • Помещения хозяйств, в которых содержатся свиньи (далее - свиноводческие помещения), должны быть оборудованы естественной или принудительной вентиляцией, обеспечивающей поддержание необходимых параметров микроклимата.
  • Нормы площади содержания свиней в хозяйствах должны соответствовать:
N п/п

Виды свиней

Нормы площади содержания свиней, м2 (на голову, не менее)

1 Хряки-производители 7,0
2 Свиноматки:  
2.1 лактирующая 4,0
2.2 холостая и супоросная:  
2.2.1 при индивидуальном содержании 1,6
2.2.2 при групповом содержании 2,5
3 Поросята на откорме 0,8
4 Поросята-отъемыши 0,35
  • Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в хозяйствах, должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять вредных веществ. Антикоррозийные и отделочные покрытия должны быть безвредными для свиней.
  • Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.
  • Запрещается использовать заплесневелую и/или мерзлую подстилку для содержания свиней в хозяйстве.

Ветеринарно-санитарные требования

  • Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами.
  • Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений проводятся не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).
  • При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней необходимо использовать чистые продезинфицированные рабочие одежду и обувь. Запрещается выходить в рабочей одежде и обуви, а также выносить их за пределы территории хозяйства.
  • Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Для поения свиней и приготовления кормов для них должна использоваться питьевая вода.
  • Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 минут после закипания и являться безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

Комплектование хозяйств поголовьем

Для комплектования хозяйств допускаются клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, а также свиньи, поступившие из других хозяйств и предприятий при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных (далее - заразные болезни), оформленных в порядке, установленном законодательством РФ.

Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии.

Утилизация и уничтожение трупов свиней, абортированных и мертворожденных плодов, ветеринарных конфискатов, других биологических отходов осуществляются в соответствии сзаконодательством РФ в области ветеринарии.

Мероприятия по карантинированию свиней, обязательные профилактические мероприятия и диагностические исследования свиней

Свиньи, завозимые в хозяйство или вывозимые (кроме убойных животных) из него, подлежат обособленному содержанию от других групп свиней, содержащихся в хозяйстве с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее - карантинирование). Период карантинирования должен быть не менее 30 календарных дней с момента прибытия свиней в хозяйство.

В период карантинирования проводятся клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки, предусмотренные планами диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, органов (учреждений), входящих в систему государственной ветеринарной службы РФ на текущий календарный год.

Свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.

В случае выявления признаков заболевания или падежа свиней владельцам животных следует обратиться в подразделение государственной ветеринарной службы по месту жительства.

Правила содержания крупного рогатого скота

в целях его воспроизводства, выращивания и реализации в хозяйствах открытого типа (подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства с содержанием скота до 500 голов) на территории РФ (регламентированы приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 декабря 2016 г. №551).

Правила размещения хозяйства по содержанию КРС:

  • хозяйство не должно находиться на месте бывшего скотомогильника, полигона твердых бытовых отходов, предприятий по обработке кожевенного сырья или очистительного сооружения;
  • территория хозяйства должна быть огорожена, обеспечивая невозможность проникновения диких животных, должна быть оборудована на въезде дезинфекционным барьером или установкой (за исключением хозяйств, на которых расположен жилой дом).

Требования к животноводческим помещениям:

  • оборудовано естественной или принудительной вентиляцией;
  • стены, перегородки и перекрытия в нем должны быть устойчивы к воздействию дезсредств и влажности, а также не должны выделять вредных веществ;
  • минимальное расстояние от стен помещения до границ соседнего участка должно быть:

не менее 10 метров при содержании в помещении до 5 голов скота;

не менее 20 метров при содержании до 8 голов скота;

не менее 30 метров при содержании до 10 голов скота;

не менее 40 метров при содержании до 15 голов скота.

  • При входе в помещение должен быть дезковрик для дезинфекции обуви (по ширине прохода и длиной не менее 1 метра);
  • уничтожение насекомых (дезинсекция), клещей (дезакаризация) и грызунов (дератизация) в помещениях необходимо проводить не реже 1 раза в год, либо же при их визуальном обнаружении;
  • навоз из помещений необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства и оборудованных в соответствии с правилами;
  • при посещении помещений и работы в них необходимо использовать чистые и продезинфицированные рабочие одежды и обувь, в которых запрещается выходить и выносить их за территорию хозяйства.

Требования к выгульным площадкам:

  • располагают у продольных стен здания для содержания КРС или на отдельной площадке;
  • оборудуют поилками и кормушками, расположенными так, чтобы при загрузке их кормами транспортные средства не заезжали на выгульные площадки;
  • могут быть оснащены навесами, в том числе и трехстенными, ветрозащитными устройствами и легкими зарытыми помещениями.

Кормление крупного рогатого скота:

  • должно осуществляться кормами и кормовыми добавками, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам;
  • должен быть предусмотрен рекомендованный запас кормов:
  • сена, соломы, сенажа, силоса и корнеклубнеплодов – в размере потребности на стойловый период;
  • концентрированных кормов (комбикорма) – в размере потребности не менее чем на 30 суток;
  • молока для выпойки телят – в размере не более чем на одни сутки;
  • заменителя цельного молока – в размере потребности не менее чем 15 суток.
  • Хранение кормов должно осуществляться в специальных помещениях либо на чердаках животноводческих помещений, сена и соломы – стогах, скирдах или под навесом, сенажа и силоса – в траншеях, ямах, курганах, полимерных рукавах, корнеклубнеплодов – в буртах или хранилищах;
  • вода, используемая для поения свиней и приготовления кормов, должна быть чистой и питьевой;
  • запрещается использовать воду для поения из источников, загрязненных сточными водами.

На пастбищах для крупного рогатого скота:

  • должны проводиться мероприятия по борьбе с грызунами, оводовыми и кровососущими насекомыми, а также деларвация (уничтожение личинок членистоногих) водоемов и мест выплода гнуса;
  • пастбища должны располагаться не далее 2,5 км. от водопоя;
  • источниками водопоя могут являться колодцы, реки, ручьи, каналы, водоемы, родники.

Содержание крупного рогатого скота:

  • животные размещаются в помещениях групповым способом (в секциях или клетках) или индивидуальным способом (в стойлах, боксах, клетках):
  • между секциями должны располагаться продольные и поперечные проходы (кормовые, навозные, эвакуационные и служебные);
  • из каждой секции предусматривается выход для прогона животных на выгул;
  • расположение секций должно обеспечивать заполнение и эвакуацию животных, минуя другие секции;
  • при привязном содержании скота применяется однорядное, двухрядное либо четырёхрядное размещение стойл (не более 50 в непрерывном ряду), с одним или двумя кормовыми проходами;
  • при беспривязном содержании животные содержатся раздельно по половозрастным группам;
  • при содержании КРС совместно с другими животными здание делится на изолированные помещения для каждого вида, при этом птица содержится в отдельно стоящем здании;
  • при содержании КРС молочно-мясного направления продуктивности следует оборудовать молочно-моечное помещение для обработки и временного хранения молока (молочная): стены молочной должны быть окрашены влагостойкими красками светлых тонов или облицованы плиткой; у стен молочных запрещается оборудовать выгульные площадки или места где накапливается навоз.

Комплектование хозяйства поголовьем:

  • осуществляется клинически здоровым скотом собственного воспроизводства;
  • скотом, ввозимым из других хозяйств и предприятий при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ.

Крупный рогатый скот, завозимый или вывозимый из хозяйства, подлежит:

  • обязательному обособленному содержанию от других групп животных с целью карантинирования, которое должно быть не менее 21 календарного дня с момента прибытия скота в хозяйство;
  • клиническому осмотру, диагностическим исследованиям и обработкам, предусмотренным планом противоэпизоотических мероприятий, утвержденным государственной ветеринарной службой.

Крупный рогатый скот, содержащийся в хозяйстве, подлежит:

  • учету и идентификации в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии;
  • диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий, утверждённом государственной ветеринарной службой.

Вниманию владельцев!

В случае заболевания или гибели скота, установления случаев абортов и рождения мертвых плодов, необходимо информировать подразделения государственной ветеринарной службы по месту проживания. Утилизацию биологических отходов, образующихся в процессе ведения животноводства необходимо осуществлять в соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии.

Комментарий:

Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Роман Анатольевич Кривонос:

– Несмотря на непростую эпизоотическую ситуацию в регионах России, в том числе южных, нам удается сохранять благополучие края по острым заразным болезням животных. Противоэпизоотические мероприятия, выполняются в полном объёме – все сельхозживотные своевременно вакцинируются, подвергаются необходимым исследованиям и обработкам.

Однако, чтобы поддерживать ветеринарно-санитарное благополучие, усилий одних ветеринарных специалистов недостаточно. Ответственность за недопущение распространения заболеваний лежит и на гражданах, которые должны уделить внимание правильному содержанию животных в своих подворьях.

Joomla SEF URLs by Artio