Запомнить меня

Диплом за народный обряд получили ильинские артисты

Диплом за народный обряд получили ильинские артисты

По кубанской земле начал свой марафон традиционный краевой конкурс народных обрядов «Живая культура». В этом году ему исполняется 10 лет. Учредителем является Кубанский казачий хор.
 Конкурс пройдет в четырех зонах региона: Павловском, Динском, Крымском и Белореченском районах. Самые лучшие программы  покажут краснодарским зрителям в ходе фестиваля фольклора «Золотое яблоко» на сцене Дома Кубанского казачьего хора.

15 октября гостей встречал Павловский культурно-досуговый центр. Всего 16 фольклорных самодеятельных коллективов было заявлено на выступление в конкурсной программе со старинными обрядами. Около трех часов зрители наблюдали на сцене интересные эпизоды из жизни наших прадедов: «Проводы казака на службу», «Новоселье в хате», «Кубанская ярмарка», «Кубанская свадьба», «Святочные гулянья» и другие.

Мне, коренной сибирячке, в очередной раз доставило большое удовольствие послушать местный разговорный диалект и старинные песни, полюбоваться на буйство красок сценических костюмов и режиссерское видение руководителей коллективов истории кубанского народа. Чувство благодарности к юным и взрослым артистам (возраст которых составлял от дошкольного до 80 лет)  переполняло мою душу. Какое бережное отношение к исторической памяти!

В заключение конкурсной программы все участники получили  награды от представителей уважаемого жюри.

Радостно стало за своих земляков, которые в очередной раз достойно  представили Новопокровский район в программе краевого конкурса «Живая культура». Это народный фольклорный хор «Горенка» ильинского СДК  (руководитель С.А. Зыков). Коллектив выступил с обрядом «Троица», получив от жюри диплом 1-й степени! Иначе и не могло быть: все специалисты дома культуры вместе с артистами ответственно отнеслись к поставленным задачам. А поездка на конкурс состоялась при поддержке ИП главы КФХ Виталия Петровича Некрута.

Артисты народного фольклорного хора «Горенка» еще раз доказали самобытность своего творчества, продемонстрировав зрителям и жюри свой талант.

Фото предоставлено автором

Joomla SEF URLs by Artio