Запомнить меня

На базе ЦТ «Родные истоки» прошло личное первенство МО Новопокровский район по шахматам

На базе ЦТ «Родные истоки» прошло личное первенство МО Новопокровский район по шахматам

Соревнования длились почти два месяца. В результате упорных баталий на черно-белом поле выявлены победители и призеры в трех возрастных категориях, которые награждены медалями и грамотами.

В младшей (до 9 лет) первое место занял шестилетний Данил Филатов, самый юный участник турнира. Среди мальчиков и девочек в возрасте до 12 лет первенство выиграл Вадим Ефименков (1 кл., СОШ № 10). Чемпионом района в старшей категории признан Давид Манукян (7 кл., СОШ № 10).

Призерами соревнований стали: Николай Головинов (1 кл., СОШ № 1), Сергей Галкин (2 кл., СОШ № 13), Егор Галкин (4 кл., СОШ № 13), Андрей Рогожин (4 кл., СОШ № 20), Юлия Кужель (6 кл., СОШ № 10), Иван Шерстобитов (7 кл., СОШ № 10), Павел Кобзев (9 кл., СОШ № 10).

Все ребята занимаются в объединении «Шахматы» Центра творчества «Родные истоки» под руководством педагога дополнительного образования Владимира Владимировича Шушковского. О своем наставнике юные любители шахмат отзываются очень уважительно, как, впрочем, и их родители, которые всегда присутствуют на соревнованиях, поддерживают увлечение своих детей шахматами и болеют за их успехи.

Пообщавшись с победителями первенства по окончании турнира, мы выяснили, что шахматами они увлекаются с ранних лет. Часто первыми учителями выступали папы, дяди, дедушки.

Благодаря занятиям в Центре творчества ребята из года в год повышают свое мастерство, участвуют в районных и краевых соревнованиях.

Чем же детям так нравятся шахматы?

– В этой игре можно побеждать и получать медали, – признался Вадим Ефименков.

– Шахматы учат думать, – добавил Данил Филатов.

– Это познавательная и развивающая игра, – поделился мнением Давид Манукян.

– Вадим еще в дошкольном возрасте захотел научиться играть в шахматы, – присоединилась к разговору его мама, Юлия Сергеевна. – В 6 лет записали сына в объединение «Шахматы», и сейчас очень гордимся его успехами, видим, с каким удовольствием ребенок посещает занятия, которые, несомненно, приносят большую пользу его общему развитию.

– Шахматы действительно являются хорошим средством воспитания  усидчивости, развития интеллекта, логического мышления. Это триединство спорта, науки и искусства. Можно наслаждаться красотой каждой сыгранной партии. И я искренне рад тому, что сегодня становится все больше юных любителей этой увлекательной игры, что растет интерес к данному виду дополнительного образования детей среди их родителей, – прокомментировал В.В. Шушковский. – Всего в нашем объединении около 40 учащихся. Особенно прибавилось в последнее время ребят младшего школьного возраста. Есть также немало дошколят. Занятия проходят два раза в неделю. Родители не жалеют времени, чтобы привозить детей на занятия даже из других сельских поселений района, например Калниболотского и Горькобалковского.

Конечно, увлечения юных интеллектуалов не ограничиваются шахматами. В свободное от учебы время ребята также играют в компьютерные игры, футбол. Но уже сейчас понятно, что любовь к шахматам навсегда завоевала их сердца, и хочется надеяться, что поселится в сердце еще не одного ребенка, и к нынешним чемпионам района прибавятся новые имена.

Фото предоставлено ЦТ «Родные истоки».

Joomla SEF URLs by Artio