Запомнить меня

Добрый след

Добрый след

музыканта и композитора А.Н. Сухинина в истории станицы Новопокровской

А.Н. СухининАлександра Николаевича Сухинина призвали на службу в армию в 1945 году. Ему довелось участвовать в боях от Одера до Берлина в составе запасного 83-го стрелкового Новочеркасского полка. Фронтовик награждён медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Демобилизовался Сухинин из армии 2 августа 1948 года.

Прибыл на родину. Сначала был баянистом в Доме культуры ст. Новопокровской, а затем работал учителем музыки и пения в общеобразовательных школах № 13, 14, 7, преподавателем по классам баяна, фортепиано в Доме пионеров.

 

Александр Николаевич окончил Краснодарское музыкальное училище им. Римского-Корсакова.

В 1964 году в станице Новопокровской открылась детская музыкальная школа, куда Сухинин был назначен директором.

Школа проводила большую общественную работу: концерты, лекции на производственных участках, Домах культуры района. Ежегодно открывались новые классы обучения: баян, аккордеон, фортепиано, скрипка, виолончель, домра, балалайка, хоровой. В октябре 1968 года был организован оркестр народных инструментов из преподавателей, детского оркестра, работников Дома культуры, архитектуры, общеобразовательных школ.

Были в нём бессменные солисты-певцы – Леонид Васильевич Мануйлов, Раиса Федотовна Григорьева, Валентина Федотовна Александрова.

Музыкальный коллектив выступал во всех Домах культуры Новопокровского района, Белой Глины, принимал участие в смотрах-конкурсах в г. Тихорецке, станице Фастовецкой, ДК ЗИПа г. Краснодара, в зале оперетты г. Pocтoвa-на-Дону, горпарке им. Горького г. Краснодара. Он неоднократно награждался грамотами, дипломами, званиями лауреатов.

За творческий рост коллектива оркестру присвоено звание народного (1972 год).

А.Н. Сухинин в 1956 году начал заниматься композиторской деятельностью, когда был объявлен краевой конкурс на лучшую песню, посвящённую Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в г. Москве. Вместе с поэтом Николаем Васильевичем Токаревым была написана песня «Кубанская фестивальная». Она получилась доброй, весёлой, с казачьим колоритом. Её напечатали в центральном журнале «Культурно-просветительная работа» № 10 за 1956 год. Песня получила вторую премию. Также была напечатана отдельным сборником «5 песен кубанских композиторов – подарок фестивалю», в газете «Комсомолец Кубани». Все радиопередачи Kpaснодарского радио в то время начинались песней «Кубанская фестивальная».

Открылся фестиваль на стадионе «Динамо» краевого центра исполнением песни сводного хора в пять тысяч человек (дирижёр – заслуженный деятель искусств Чечено-Ингушской АССР Александр Ильич Александров).

В дальнейшем Сухинин написал многие другие песни: «Марш юности», «У причала», «Ожидание», «Падают листья», «Околица» (посвящена лётчику-космонавту В. Горбатко). Особо следует отметить песню-плакат на стихи С. Смирнова-Смелова «Новопокровцы – к новым рубежам», которая была создана по инициативе РК КПСС, когда район занял призовые места в социалистическом соревновании среди промышленных и сельско-хозяйственных производственных коллективов.

В 1985 году Александр Николаевич Сухинин вышел на пенсию. Его биография наполнена интересными событиями. И 10 мая, в юбилейный день рождения, с 85-летием его поздравят коллеги, выпускники, которым он щедро раздаривал частички своей души.

Joomla SEF URLs by Artio