Запомнить меня

Картины, сотворенные душой

На холсты Феликс Иванович Сычев переносит величие и красоту Кубани и россии
Картины, сотворенные душой

Каждый художник рисует по-своему: кто-то – с фотографий или применяя фантазию, а кто-то предпочитает делать зарисовки с натуры – на природе. К последним относится художник-пейзажист – Феликс Иванович Сычев, житель ст. Калниболотской Новопокровского района. В 1992 году он с семьей переехал в Краснодарский край из Якутии.

Жена Феликса Ивановича, Людмила Александровна, в прошлом учитель математики и физики. В творчестве художника она ведет  строгий учет. У нее каждая картина зарегистрирована в «реестре», для каждой сшит чехол и отведено место на стеллажах. Она мужу и оценщик, и советчик, и поддержка в его творческом деле.
На холсты Феликс Иванович переносит величие и красоту природы Кубани и России. На его полотнах изображены заповедные места тайги и Крайнего Севера, в которые Феликс Иванович влюбился, живя в тех краях.

Работ у мастера кисти более 150. Еще будучи на Севере, собирается с товарищами  на охоту или рыбалку – у всех рюкзаки и ружья, а у  Феликса Ивановича, помимо этого, с собой всегда  инвентарь  для рисования.  Там, на природе, он принимался создавать картины. Больше всего Феликсу Ивановичу нравится  писать пейзажи, но среди его работ есть и натюрморты, и портреты.   
Окончил он Московский заочный университет искусств имени Н.К. Крупской.

В 1983 году состоялась первая выставка картин Феликса Ивановича в честь 350-летия вхождения Якутии в состав России. Несколько работ живописца было отобрано для республиканской выставки изобразительного искусства, посвященной Великой Октябрьской революции.

Стоит упомянуть, что Феликс Иванович неоднократный участник краевых, всероссийских выставок и фестивалей народно-прикладного и самобытного творчества среди художников. Имеет множество заслуженных грамот, благодарственных писем, диплом лауреата 2-го краевого смотра-конкурса, бесчисленное количество добрых характеристик и отзывов о своем творческом труде.
В городе Тихорецке  была организована персональная вставка «Пейзажи России». А также трижды в новопокровском литературно-историческом музее имени Аркадия Первенцева проводились личные выставки картин художника (общее количество – более 40 работ), где все любители и ценители изобразительного искусства могли полюбоваться картинами Феликса Ивановича Сычева.

Работы художника наполнены такой любовью к Родине, что кажется, слышишь журчание речки, видишь, как наяву, отблески первых рассветных лучей. Когда смотришь на его пейзажи, слышишь музыку души живописца и начинаешь вникать в его видение, как то, что мастер хочет передать в своих творениях наблюдателю.

Рассматривая картину   «Солнечные блики», написанную в ст. Калниболотской на реке Ея, чувствуешь, будто сам  находишься на ее берегу, перед взором открывается знакомый горизонт родного уголка природы. Картина  «Пейзаж с водой»,   созданная в Войсковом саду Калниболотского сельского поселения, запоминается живостью и естеством передачи настроения  ландшафта. Примечательная картина «Луг», написанная в республике Адыгея, она, словно живая и наполненная жизнеутверждающими красками. В каждой работе ощущается самобытность восприятия увиденного. Много у художника и других работ, достойных внимания и восхищения. Одни из последних картин, написанных в 2014 году, – «У костра» и «Рыбак» – завораживают зрителя яркостью красок, игрой света и бликов.  

Внук художника – Игорь Сычев, окончив Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию, также пошел по стопам предка. Занимается любимым творческим делом не только для души, но и для пользы людям. Работает в современном направлении искусства как художник-модернист.  

В семье Сычевых идет постоянный творческий поиск, работа над совершенствованием себя в  мастерстве.   

И конечно же надо заметить, что искусство — это память народа, которая, связывая времена и поколения, заставляет потомков не забывать прошлое. Роль искусства – научить  нас видеть красоту окружающего мира в повседневности.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio