Запомнить меня

Какие документы нужно предоставить в суд при подаче иска на развод

Какие документы нужно предоставить в суд при подаче иска на развод
реклама

Довольно часто в современном мире супружеские пары сталкиваются с необходимостью прекратить семейные отношения по каким-либо причинам. Не всегда это получается сделать добровольно, поскольку кто-то из супругов делать этого не желает. Именно поэтому, приходиться подавать в суд с иском о расторжении брака. Кроме того, стоит отметить, что представители органов ЗАГС по закону не имеют права принимать обоюдное заявление от супругов о расторжении брака, которые имеют несовершеннолетних детей, поэтому таким парам придется разводиться в судебном порядке в любом случае. При обращении в суд с иском о разводе целесообразна будет и одновременная подача иска на алименты того супруга, с которым в дальнейшем останется проживать ребенок.

Когда Вы столкнулись с необходимостью оформить развод, можно обратиться за помощью к профессионалу в области права для получения грамотной консультации и составления заявления. Ведь не каждый гражданин знает о том, что даже судебные органы не принимают заявление о расторжении брака супругов, которые имеют ребенка возрастом до 1-го года, а также во время беременности супруги, кроме случаев, предусмотренных семейным законодательством. Поэтому, все нюансы обязательно необходимо знать, прежде чем обращаться в суд. Более того, адвокат составит для Вас необходимый список документов, который нужно будет прикладывать к исковому заявлению. Однако, если Вы решили действовать самостоятельно, Вам необходимо знать некоторые правила подачи иска, а также необходимый перечень документов для его составления.

Чтобы правильно и грамотно составить иск о разводе, Вам необходимо иметь:

  • копию Вашего паспорта, а также ИНН кода;
  • свидетельство о заключении брака, а также его копии;
  • свидетельство о рождении детей, если они у Вас есть, а также его копии;
  • квитанцию об уплате судебного сбора.

Стоит отметить, что если у Вас появилась необходимость обратиться в суд во время беременности либо до исполнения ребенку одного года, следует дополнительно предоставить документы, которые подтверждают негативное отношение супруга к Вам. Это могут быть обращения в полицию, а также принятие по Вашим заявлениям решения. Также, Вам нужно будет запастись некоторыми свидетелями, которые смогут подтвердить те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться при разводе.

После сбора всех необходимых документов, а также составления иска, его необходимо подать в местный суд. По общему правило это следует сделать по месту жительства либо нахождения ответчика. Также, стоит знать о том, что в исключительных случаях истец может подавать иск по месту своего жительства, если на его иждивении находиться несовершенное дети, а также, если он по каким-либо уважительным причинам не может выехать по месту жительства ответчика. Однако, данные обстоятельства также должны иметь доказательную базу для суда, в противном случае суд просто откажет в открытии производства по делу в связи с подачей иска не в тот суд.

Joomla SEF URLs by Artio