Запомнить меня

ГИБДД информирует

ГИБДД информирует
За 8 месяцев 2022 года ОГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району выявлено 78 административных правонарушений, предусматривающих лишение права управления, из них по 46 судами вынесены постановления о наложение административного наказания в виде лишения права управления.
ОГИБДД напоминает, что 14 июля 2022 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 257-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации».
 
В соответствии с внесенными изменениями установлена административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством (ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ). Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.
 
Дела об указанных правонарушениях относятся к подведомственности судей. Правом составления протоколов наделяются должностные лица органов внутренних дел (полиции).
 
В случае совершения данного правонарушения могут применяться меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 
 
Кроме того, УК РФ дополнен статьей 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ).
 
Наказание предусмотрено вплоть до лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
 
С. Сотникова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району.
Joomla SEF URLs by Artio