Запомнить меня

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 15 по 19 августа на территории Новопокровского района сотрудники госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка».Цель - предупреждение административных правонарушений, в том числе, связанных с управлением транспортных средств, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств.

В соответствии с требованиями ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасностм, следует наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

При отказе автомобилиста удалять тонировку в отношении него будет возбуждено административное делопроизводство за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции по ст. 19.3 КОАП РФ. За это предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

При проведении беседы с водителями транспортных средств госавтоинспекторы напоминают о том, что при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов. Помните, что тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

С. Сотникова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio