Запомнить меня

Какой срок годности у трудолюбия?

Какой срок годности у трудолюбия?

Для встречи с этой женщиной пришлось приложить немало усилий. Созваниваясь десятки раз, наши договоренности постоянно переносились. В безумную жару ей не сиделось в уютном прохладном кабинете, она ездила по полям на трудяжке «Ниве», как заправский полевой генерал

Пришлось идти на хитрость – ловить ее после планерки. Наконец, мне удалось познакомиться с Ириной Николаевной Истоминой. На этом трудности не закончились, главный агроном ОАО «Кубань» при всей своей занятости оказалась еще и безумно скромной и невероятно застенчивой. Мне удалось выведать лишъ малую толику информации о ней.

Родилась Ирина Николаевна в станице Новопокровской в 1958 году. Любовь к профессии скорее наследственная, чем выборочная. Она с удовольствием пошла по стопам матери – агронома, Екатерины Ивановны Капустиной. Будучи школьницей, с восьмого класса девочка пропадала все каникулы у родительницы на работе, – испытывала на делянках сорта различных растений.

Получив диплом в Кубанском сельскохозяйственном институте, устроилась в колхоз «Кубань» семеноводом. И ровно двадцать пять лет отработала в этой должности, а с 2005 года стала главным агрономом.

Перед пенсионным возрастом задумывалась о том, какой станет ее свободная от работы жизнь? Какими будут безработное утро, неторопливый завтрак и наполненный обычными делами день? Прошло уже семь пенсионных лет, а Ирина Николаевна до сих пор завтракает, обедает и ужинает урывками, спеша на поля.

Каждый день, объезжая просторные земли ОАО «Кубань», она задается вопросом: «Смогу ли я жить без поля?» и не находит ответа. Понимает, что этот день придет, готовит себе замену – пять лет передает опыт молодому агроному.

Также делится секретами профессии со студентами-практикантами.

Династия агрономов не продолжилась. Дочь и сын не увлеклись сельским хозяйством как мама и бабушка, чему поспособствовала сама Ирина Николаевна – уж очень не хотелось ей такого тяжелого трудового пути своим детям. Зато на поддержку мужа, Михаила Александровича, она всегда может рассчитывать, ведь он работает вместе с ней в ОАО «Кубань», понимает все трудности и сложности профессии. С возрастом агроному становится сложнее договориться с премудрыми современными компьютерами. С коллективом и руководителем, рассказывает Ирина Николаевна, ей повезло. Хоть общение с коллегами в рабочей обстановке бывает разным: культурно-повествовательным, требовательно-восклицательным или же литературно-«неписательным», к каждому сотруднику применяет индивидуальный подход. Они не обижаются: в спорах рождается истина, а на кону – урожай. И ведь не только спорят, работают, но и отдыхать умеют. Небольшие коллективные поездки на природу открыли для Ирины Николаевны завораживающую красоту гор и водопадов.

За сорокалетний трудовой стаж поступали предложения поменять место работы, но поле не отпускало. Признается, что с возрастом работать стало тяжелее, но страх остановки и бездействия настолько силен, что точку в своей карьере сегодня она не готова ставить. Отмечает, что материальный вопрос никогда не стоит на последнем месте, но удовольствие от работы первично.

Этот год выдался сложным для сельского хозяйства. Засуха не оставляет надежды на хороший урожай. Ирина Николаевна советуется со специалистами, обменивается опытом работы в сложных ситуациях, но если дождя нет, никакие новшества не помогут почве стать влажнее, а траве – зеленее. В минуты отчаяния помогает себе прийти в норму лишь одним способом: отпустить ситуацию, успокоиться, а потом опять хорошенько подумать – и решение обязательно найдется.

В молодые годы, когда зрение было острее, находила минутку для вечернего чтения художественной литературы. Сейчас в основном штудирует профессиональные статьи в журналах: интересно узнавать о новинках и достижениях в сельском хозяйстве.

Проживая такую простую, понятную, но одновременно сложную жизнь, научилась ценить верность и постоянство. Если работать, то сорок лет на одном месте, если дружить, то тридцать лет кряду. Считает себя счастливой женщиной и нужным специалистом. И эти два слагаемых помогают преодолеть любую усталость.

Joomla SEF URLs by Artio