Запомнить меня

Кто шагает по утрам...

Евгения Михайловна Скрыпник считает ходьбу доступным и полезным занятием в пенсионном возрасте
Кто шагает по утрам...

«Все, завтра иду на работу пешком!» – неоднократно давала себе такую установку вечером, а утром ехала в автомобиле, ссылаясь на нехватку времени. На самом деле – лень-матушка брала верх. А ведь если разобраться, многие из нас сегодня мало ходят пешком, забывая о пользе  регулярных прогулок. Исследования говорят, что для здоровья необходимо делать  не менее 10 тысяч шагов в день. Как заставить себя больше двигаться?

76-летняя новопокровчанка Евгения Михайловна Скрыпник живет рядом со стадионом «Центральный» и соседство со спортивным сооружением использует в оздоровительных целях. Женщина взяла себе за правило: регулярно заниматься ходьбой. Три круга «нарезает» утром, и столько же – вечером. В сумме маршрут составляет 2,4 км. Для успешного преодоления этой дистанции пенсионерка выбрала подходящий ее организму ритм и темп.  

– Ежедневные пешие прогулки помогают мне восстанавливаться после продолжительной тяжелой болезни, – поделилась Евгения Михайловна. – Пребывание на стадионе придает сил и улучшает настроение. Чувствую прилив бодрости и моральное удовлетворение от того, что я жива, могу двигаться. Заниматься ходьбой начала по настоянию сына, который проживает в Москве, но тем не менее активно участвует в моей жизни и заботится о состоянии здоровья.

Также Евгения Михайловна любит смотреть по телевизору детективные сериалы, предугадывать, чем закончится фильм. Погружаясь в захватывающий сюжет, она вспоминает, как сама в прошлом выезжала на место события, брала интервью у участников, исследовала предмет будущих публикаций. Наша героиня много лет посвятила журналистской деятельности. Работала корреспондентом в районной газете «Ленинец», организатором радиовещания. Писала на разные темы, но в основном о сельских тружениках.

С мужем, Юрием Петровичем Баранчиком (главным редактором газеты «Ленинец» с 1980 по 2003 год), Евгения Михайловна познакомилась на целине в Казахстане, куда молодые приехали по комсомольским путевкам. Им нравилось путешествовать, осваивать новые места. После рождения первого сына врачи посоветовали сменить климат, и семья переехала на Кубань.

Когда-то, как вспоминает Евгения Михайловна, она вела активный образ жизни, занималась велоспортом. Но выпавшие на ее долю испытания сильно подкосили здоровье. Женщине пришлось пережить утрату мужа и ребенка, провести целый год прикованной к постели. Было время, что она совсем отчаялась. Вернуть интерес к жизни помогли сын Фёдор, сиделка Наташа и... занятия на стадионе.

– Нельзя сдаваться болезням, идти на поводу лени, замыкаться в четырех стенах, – убеждена Евгения Михайловна. – Нужно двигаться, общаться с внешним миром, каждый новый день встречать на позитиве.

В конечном итоге каждый выбирает свой вид физической активности, в зависимости от потребностей и желания. Будь то ходьба, бег, езда на велосипеде или любой другой вид спорта – все приносит пользу. Главное – сделать шаг навстречу своему здоровью.   

После общения с Евгенией Михайловной Скрыпник ответ на вопрос: «Как заставить себя больше двигаться?» возник сам собой: нужно просто захотеть.

Joomla SEF URLs by Artio