Запомнить меня

Рекорды ставят не только спортсмены

Рекорды ставят не только спортсмены

Есть достижения у района и в сельскохозяйственной отрасли по итогам 2023 года

С плюсом сработали животноводы. Более чем на полтысячи тонн увеличилось производство молока, а мастера машинного доения преодолели по надоям на фуражную корову восьмитысячный рубеж!
Подробнее о достигнутых результатах и доярках-рекордсменках рассказала ведущий специалист отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО Новопокровский район Ирина Совгирь:
– За 2023 год в хозяйствах всех форм собственности получили
14 105 тонн молока, что на 536 тонн больше по сравнению с 2022-м. Прибавка в сельхозпредприятиях – 456 тонн. Удой на фуражную корову по району составил 7 783 кг, прирост к уровню 2022-го – 112%. Наибольшая продуктивность дойного стада отмечена в ОАО «Кубань» и ОАО «Россия» – 8 130 кг и
7 636 кг соответственно.

kupinaДобросовестный труд и стремление к производственным успехам отличают оператора машинного доения ОАО «Кубань» Веру Купину. / Фото предоставлено В. Купиной
Среди операторов машинного доения больше всех молока на фуражную корову в 2023 году получила Наталья Боровко, работница ОАО «За мир» станицы Ильинской, надоившая 8 475 кг. Второй лучший результат – 8 324 кг – показала Вера Купина, которая трудится в ОАО «Кубань» станицы Новопокровской. Вместе с ней высокого удоя добилась Ольга Стояненко из того же сельхозпредприятия – 8 170 кг.
Эти передовые сельские труженицы представляли тройку лидеров и по итогам 2022 года. Тогда на первом месте шла Ольга Стояненко (7 968 кг), за нею – Вера Купина (7 802 кг) и Наталья Боровко (7 052 кг). Мастерицы молочных дел не остановились на достигнутом, и в 2023-м каждая из них установила новый личный рекорд, перешагнув восьмитысячный рубеж по надоям молока. И в целом для сельхозпредприятий района это самая высокая продуктивность буренок за последние годы.

Joomla SEF URLs by Artio