Запомнить меня

Новопокровское предприятие нарушило законодательство при обработке поля пестицидами и агрохимикатами

Новопокровское предприятие нарушило законодательство при обработке поля пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Новопокровского района проведена проверка по фактам использования предприятием прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности, обработкой поля пестицидами и агрохимикатами.

Установлено, на земельном участке, частично расположенном в водоохранной зоне водного объекта, осуществляется выращивание сельскохозяйственной культуры.
Соответствии с п. 6 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается применение пестицидов и агрохимикатов.
Данные факты явились основанием для внесения представления об устранении нарушений законодательства, а также возбуждения прокуратурой района в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), и направлением материалов для рассмотрения в Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, которое рассмотрено и удовлетворено с назначением административного штрафа.
В то же время факты осуществления предприятием деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур в границах водоохранной зоны реки, то есть деятельность, оказывающую неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, в порядке, установленном Правительством РФ, явились основанием для направления прокуратурой района дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства) в указанный уполномоченный орган, которое рассмотрено и удовлетворено с назначением административного штрафа.
  Р. Халидов, старший помощник прокурора прокуратуры Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio