Запомнить меня

Когда деревья были большими

Когда деревья были большими

Атаман Николай Бережной часто вспоминает казачье детство

26 апреля – День реабилитации кубанского казачества

Стать казаком Николаю Бережному суждено было с малых лет. Дед, одобряя действия ребенка, всегда говорил: «Казак!» И, катая на лошади, он рассказывал истории прадеда. Мальчик вырос и стал не просто казаком, а атаманом новоивановского хуторского казачьего общества.
Николай знает о прадеде-казаке Ефиме Семёновиче Митрофаненко только по рассказам родных. С детства он усвоил, что его выдер­жке и силе духа мог позавидовать любой. Возможно, это и стало той отправной точкой, когда пришло время определяться с выбором в жизни.
Казачество в станице Новоивановской начало возрождаться относительно недавно. Хуторское общество организовали в 2004 году. Николай сразу вступил в его ряды. А вместе с ним – его старший и младший братья.
Сначала казаков было мало. Сегодня в обществе состоят 89 человек. Однако, как отмечает атаман, очень мало молодежи. В настоящее время всего два восемнадцатилетних казака. Причина не в том, что юное поколение игнорирует казачество, а в том, что в Новоивановской осталось очень мало молодежи.
Николай Бережной говорит, что, как правило, после окончания школы выпускники уезжают учиться в большие города. Там и остаются. Причина банально проста: в станице недостаточно рабочих мест. Кроме того, попробовав «на вкус» городскую жизнь, сельскую современные молодые люди считают уже не комфортной.
Николай с удовольствием вспоминает свое детство, время, как он говорит, когда деревья были большими. Его дед, Николай Ефимович, работал на местной ферме. В его обязанности входила и доставка продуктов питания в школу, детский сад. Возил он молоко, хлеб, мясо на лошади. Атаман вспоминает, как дед часто брал его с собой, усаживая в телегу. А по дороге рассказывал интересные истории. Много говорили о лошадях. Николай Ефимович очень любил этих грациозных животных. Кроме рабочей лошади, были и те, которых он содержал на своем подворье, где учил внука держаться в седле.
Пенсионерка Ласточка до сих пор живая. За ней ухаживает Николай. Есть и молодая лошадь с космической кличкой Галактика.
Любовь к животным Николай привил детям. Он, конечно, сетует, что не родил сына, но, говорит, и казачки растут замечательные. Старшей – Анастасии – 17 лет. Она с лошадьми на «ты». Младшей – Верочке – полтора года, но животных девочка не боится. Как отец гордится дочерьми, так и они им.
Атаман в 2014 году принимал участие в мероприятиях по воссоединению Крыма с Россией, награжден медалью Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма». А когда началась специальная военная операция, он тоже не смог остаться в стороне – вместе с казаками-кубанцами добровольно отправился на передовую.
По праздникам атаман надевает парадную форму. Очередной повод это сделать уже скоро. К Дню реабилитации кубанского казачества, который отмечается 26 апреля, в городе Краснодаре проходит традиционный парад. В нем участвуют представители всех исторических казачьих отделов войска, представители Союза казачьей молодежи Кубани. Николай Бережной всегда в составе парадной коробки Новопокровского районного казачьего общества показывает отличную строевую подготовку и выправку. Подрастающему поколению явно есть с кого брать пример.

Joomla SEF URLs by Artio