Запомнить меня

Стихи, которые рассказывают и поют

Стихи, которые рассказывают и поют

Что такое поэзия? Для одних - ямбы, хореи и прочие правила стихосложения. Для других — набор слов с красивой рифмой. А для третьих поэзия — это мечты, состояние души, тонкая грань, где пересекается фантазии и реальность, окружающий мир с его необъятными чувствами, эмоциями и воспоминаниями.

Поэзия для Евгения Бараковского – состояние души, обличенное в слова и рифмы. Тревога, сомнения, размышления, дружба, воспоминания – темы его стихотворений. Одинаково красиво он пишет о любви, Родине, природе, друзьях. Его стихи по сути – вехи жизненного пути. И у каждого произведения - своя история, которыми он с удовольствием делился с поклонниками своего творчества во время встречи в Новопокровском историко-литературном музее им. А. Первенцева, организованной в рамках II Международного фестиваля искусств «Степная лира».

Подполковник запаса, ветеран спецслужб увлекся творчеством относительно недавно. И поэзия сразу захлестнула его. Дебют земляка-поэта перед аудиторией состоялся в прошлом году во время проведения «Степной лиры». В этом году приезд Евгения Бараковского новопокровчане уже ждали. Поэтому мероприятие в музее больше напоминало добрую встречу старых друзей.

Евгений читал свои новые стихи, по просьбе аудитории — более ранние. Зрители наслаждались. Все стихи этого поэта о природе, людях, событиях, они душевные и проникновенные. Можно сказать, они воспитывают, открывают и созерцают, рассказывают и поют.

Гости, пришедшие на мероприятие, долго не хотели отпускать Евгения. Каждому хотелось еще на миг окунуться вместе с автором в его творчество. А в завершении мероприятия любителей поэзии ждал сюрприз: Евгений Бараковский после презентации новой книги всем желающим подарил томик стихов со своим автографом.

- Я делюсь с вами частичкой души и очень рад взаимности, - отметил Евгений Бараковский. - Мне приятно осознавать, что мои стихи нужны не только мне. 

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio