Запомнить меня

Всеобщее братство поверх границ во имя мира и справедливости

Фото сделано в тот день, когда провели переговоры о побратимстве. Справа в голубой рубашке вице-мэр Лука Беккария, рядом с ним - мэр Клаудио Скальотти, Сергей Милицкий - руководитель фотоахивного отдела Исторического музея Кремля, местный коммунист по имени Лео, большой друг России, Лилия Милицкая и Ирина Ковалёва
Всеобщее братство поверх границ во имя мира и справедливости
Приветственное письмо жителям Новопокровского района от почетных участников фестиваля – мэра и вице-мэра Каманьи Монферрато – Клаудио Скальотти и Луки Беккария в преддверии их визита для установления побратимских отношений между этим итальянским городом и станицей Новопокровской.

Дорогие друзья, мы с радостью узнали от президента Международных фестивалей «Степная лира» и «Генуэзский маяк» Ирины Ковалёвой о заинтересованном отношении в установлении дружеских связей между станицей Новопокровской и Каманьей Монферрато. Разговор о побратимстве возник как-то сам собой в процессе обсуждения направлений возможного сотрудничества во время визита в наш небольшой городок, расположенный в провинции Алессандрии (Пьемонт, Италия), Ирины Ковалёвой с ее дочерью, поэтессой и переводчицей Дарьей Белокрыловой, а также с руководителем фотографического отдела Государственного исторического музея, известным фотографом Сергеем Милицким вместе с его супругой – поэтессой и журналисткой Лилией Милицкой в июне этого года.

В 2014 году наш городок был назван одним из основных объектов ЮНЕСКО по выращиванию виноградников в Ланге-Роеро и Монферрато. Эта всемирная организация по охране культурного наследия также признала уникальными наши своеобразные подземные сооружения – инферноты, по сути дела пещеры под домами, вырубленные в насчитывающей миллионы лет скальной породе для хранения вина – главного достояния этих земель на протяжении многих веков. Уже не первый год мы ищем иностранные города, чтобы вступить с ними в отношения дружбы и сотрудничества, и очень рады, что таким местом оказалась ваша станица.

Передаем сердечное приветствие всем станичникам и жителям Новопокровского района, а также его главе Юрию Ревякину и главе Новопокровского сельского поселения Александру Свитенко, которые своим активным положительным откликом на предложение дружбы и сотрудничества оказали нам честь и взволновали нас.

Мы живем в смутные времена, ведь глобализованный мир несет в себе много поводов для тревоги. Мы смотрим на все, что творится в нем, с чувством недоумения и страха, потому что смысл происходящего ускользает от нас в силу узости наших горизонтов. Все, что отличается от нас, рождает в сердце беспокойство и воспринимается как угроза, от которой надо защищаться. Кажется, что весь мир бросает нам вызов и потрясает наше сознание!

Вот почему в наше время особенно необходимы проявления всеобщего братства, подобные тем, которые стоят за побратимством городов. Они дают нам возможность вместе поразмышлять о значении взаимодействия людей и народов поверх границ для создания безопасного многополярного мира, основанного на социальной справедливости.

Пусть дорога в этом направлении, дорогие друзья, будет благоприятна для вас! В надежде на скорую встречу на благодатной новопокровской земле мы посылаем вам наши самые братские приветы,

Клаудио Скальотти, мэр города Каманья Монферрато,

Лука Беккария, вице-мэр города Каманья Монферрато. 

Лука БЕККАРИЯ (Италия)

Лука БЕККАРИЯ (Италия)

Лука БЕККАРИЯ (Италия) – почетный гость фестиваля, вице-мэр Каманьи Монферрато. Родился 15 апреля 1987 года в Казале Монферрато, провинция Алессандрия, Италия. Окончил в Алессандрии общественный колледж юриспруденции, политических, экономических и социальных наук. Занимается журналистикой, сотрудничает с различными итальянскими изданиями. Состоял в Коммунистической партии Италии и до сих пор сохранил соответствующие убеждения. Для Луки это первый визит в Россию и сразу с такой важной во всех отношениях миссией. Чтобы ближе познакомить будущих побратимов с родным городом, он написал о нём эссе.

ЖЕМЧУЖИНА ПРЕДГОРИЙ ПЬЕМОНТА

Каманья, муниципалитет Монферрато, провинция Алессандрии, расположена на высоте 261 метр над уровнем моря на живописных склонах предгорий Пьемонта, которые берут начало в бассейне реки По и теряются в казальских полях. Город площадью около 950 га пересекается двумя полноводными горными потоками – Грана и Ротальдо.

Раскинувшаяся на южном склоне ласкающего взор длинного и узкого холма   Каманья имеет лишь две главные продольные улицы. В центре города на вершине холма возвышается приходская церковь, у подножия которой находится  главная площадь. Её купол, столь не похожий на другие конструкции подобного рода, величаво возвышается над холмами Монферрато. Эта оригинальная работа талантливого инженера Крешентино Казелли, профессора Туринской Академии Изящных Искусств Альбертина, отличается смелостью инженерной мысли и  архитектурной элегантностью – качествами, в которых угадывается влияние школы знаменитого зодчего Алессандро Антонелли.

В прошлом Каманья славилась своими великолепными виноградниками и роскошными винами. Когда-то вся неоглядная ширь окружающих город холмов была увита виноградной лозой, но сейчас из его окон и с обзорных площадок открываются великолепные виды на золотые пшеничные нивы, кукурузные поля и сады, в которых зреют персики, а площадь виноградников заметно сократилась. В лесах вокруг Каманьи водятся драгоценные трюфели. Их поставляют в рестораны. Идеальный микроклимат для этих уникальных грибов создан самой природой на дне долины между двумя горными речками, пересекающими город.

Культивирование виноградной лозы, пусть и сократившееся сегодня,  оставило очень важное наследие, связанное с циклом производства вина. Речь идет о его подземных хранилищах – инфернотах, выкопанных и выдолбленных под древними жилищами. Они представляют собой лабиринты, проложенные в мергеле – осадочной камнеподобной горной породе смешанного глинисто-карбонатного состава, которая содержится в недрах Монферрато.

Подземные пещеры строились для сохранения вина в среде, свободной от света и естественной вентиляции. Эти уникальные подвалы можно сравнить с сундуком с сокровищами, который в свою очередь является ещё большим сокровищем, созданным руками сотен безымянных архитекторов Монферрато. Подземные сооружения взяты под охрану ЮНЕСКО как объекты мирового культурного наследия на территории винных ландшафтов Ланге-Роеро и Монферрато, жемчужиной которых является Каманья.

Ее история тесно связана с антифашистским движением. Здесь проживали его герои – братья Джамбоне. Старший из них, Витале, после прихода к власти Муссолини был изгнан во Францию, где вступил добровольцем в интернациональную бригаду батальона имени Гарибальди. Витале участвовал в гражданской войне в Испании,  дослужился до звания лейтенанта и погиб в 1937 году в бою под Уэской. Его младший брат Эузебио, также сосланный во Францию, вернулся в родной город после падения Муссолини 8 сентября 1943 года, чтобы участвовать в антифашистском Сопротивлении.

Будучи представителем Коммунистической партии Италии в первом военном комитете Пьемонтского регионального комитета национального освобождения, Эузебио внёс большой вклад в создание антифашистского подполья пьемонтской столицы. 31 марта 1944 года вместе  с другими членами комитета он был арестован фашистской полицией. При нём были найдены документы, подтверждавшие его причастность к антифашистскому движению. Эузебио с большим мужеством прошёл через допросы и суд, отстаивая своё право бороться за свободу. Взвод солдат Республиканской гвардии расстрелял его вместе с семью его соратниками  на полигоне Мартинетто.  Перед расстрелом Джамбоне написал своей жене Луизе и дочери Джизелле два письма, которые остаются важнейшими документальными свидетельствами Сопротивления. В 1952 году они были опубликованы в книге «Письма участников итальянского Сопротивления, приговорённых к смерти». Отдавшего жизнь за свободу от фашизма героя посмертно представили к Золотой медали «За воинскую доблесть».

После 8 сентября 1943 года в Каманье возник партизанский отряд. Создали его бывший офицер альпийских стрелков Агостино Ленти и солдат королевской армии Марио Манассеро. Последний объединил вокруг себя дюжину молодых людей из Каманьи, уклонявшихся от военной службы в фашистских подразделениях. С лета 1944 года это партизанское соединение наладило связи с другими подпольными отрядами, действовавшими в данном районе, а затем присоединилось к дивизиям Маттеотти, влившись в третью бригаду.

Партизанский отряд стоял на защите мирных жителей во время сбора урожая, боролся с чёрным рынком, выступая за продажу хлеба по контролируемой цене, а также защищал молодых людей, уклонявшихся от военной службы в рядах фашистов. Партизанам удалось в течение нескольких месяцев уничтожить  реестры призывников и списки мужчин, уклоняющихся от военной службы в Каманье и соседних муниципалитетах.

Чтобы не навлечь репрессии на население родного города, партизаны действовали в районе Мадонна-дей-Монти в коммуне Оттильо на границе между провинциями Алессандрия и Асти. Там они были схвачены, доставлены в Валенцу и после показательного суда варварски убиты 12 сентября 1944 года.

Ежегодно Каманья проводит мемориальные мероприятия в честь братьев Джамбоне и партизан бригады, которую возглавлял Агостино Ленти. В церемонии участвуют гражданские, военные и религиозные власти, школьники и представители молодежи, принимающие эстафету памяти у старшего поколения.

Перевела с итальянского Дарья Белокрылова.

Joomla SEF URLs by Artio