Запомнить меня

Как понимать язык собаки: таинственные сигналы и неожиданные факты

Как понимать язык собаки: таинственные сигналы и неожиданные факты



Собаки - одни из самых любимых и популярных домашних животных в мире, и на то есть веские причины. Они известны своей верностью, привязанностью и способностью общаться с людьми. Однако понять язык собаки может быть немного сложно, поскольку они общаются в основном с помощью языка тела и вокализации.

dsc06037


Собака виляет хвостом

41i
Виляющий хвост может указывать на целый ряд эмоций - от возбуждения и счастья до страха и беспокойства. Как правило, виляющий хвост, который высоко поднят и быстро виляет, является признаком счастливой и дружелюбной собаки. Если хвост опущен и медленно виляет, то это может указывать на страх или неуверенность.

Уши вверх или вниз?
Положение ушей собаки также может указывать на ее эмоциональное состояние. Уши, поднятые вверх и вперед, могут указывать на интерес или настороженность, в то время как уши, отведенные назад, могут указывать на страх или подчинение.


А она все сидит...

dsc00023

Поза собаки так же может указывать на ее эмоциональное состояние. Собака, которая стоит прямо и настороженно с высоко поднятым хвостом, скорее всего, чувствует себя уверенно и напористо. В то же время, сли собака низко присела и поджала хвост, скорее всего, она чувствует покорность или страх.

Чего лаешь?

91i
Собаки лают по целому ряду причин, например, чтобы предупредить своих владельцев о ком-то у двери, выразить волнение или разочарование или установить доминирование.

Рычание может указывать на агрессию или страх, и к нему следует относиться серьезно.

Тебе больно?

dsc07720

Скулеж и поскуливание: эти звуки могут указывать на то, что собака испытывает дискомфорт, беспокойство или боль.

Собака помогает хозяину

dsc07585
Также важно отметить, что собаки оказывают сильное влияние на жизнь людей. Известно, что они оказывают положительное влияние на психическое и физическое здоровье, уменьшают стресс и одиночество и улучшают общее самочувствие. Исследования показали, что люди, у которых есть собаки, имеют более низкое кровяное давление и менее склонны к развитию сердечных заболеваний.

Существует распространенное мнение, что собаки похожи на своих хозяев, но нет никаких научных доказательств, подтверждающих это утверждение. Однако некоторые эксперты утверждают, что люди склонны выбирать собак, похожих на них, потому что их привлекают определенные физические характеристики.

Возраст собаки

Когда дело доходит до определения возраста собаки в человеческих годах, это не так просто, как соотношение один к одному. Возраст собаки можно приблизительно рассчитать, умножив ее возраст в собачьих годах на 7. Однако этот метод не совсем точен, поскольку процесс старения собак варьируется в зависимости от породы и размера.

Собаки понимают до 250 слов...

dsc07661


Собаки - очаровательные животные со многими необычными и интересными фактами. Например, знаете ли вы, что собаки могут обонять в 100 000 раз лучше, чем люди? Или что они могут понимать до 250 слов и жестов? Или что они являются одним из немногих видов, которые переживают менопаузу?

Понимание языка собаки может потребовать времени и терпения, но, обращая внимание на язык ее тела и вокализации, вы можете начать понимать, что она пытается сообщить. Собаки могут оказывать положительное влияние на жизнь людей, и, узнав о них больше, можно только укрепить связь между владельцем и домашним животным.

Евгений Фуд.      фото А Толстых

 

Joomla SEF URLs by Artio