Запомнить меня

Калниболотские казаки героически сражались в Русско-японской войне

Калниболотские казаки героически сражались в Русско-японской войне

Сто двадцать лет назад, 8 февраля 1904 года, началась Русско-японская война. Началась она с внезапного нападения японского флота на эскадру российских военных кораблей на рейде морской базы в Порт -Артуре и крейсера «Варяг» в корейском порту Чемульпо.

  Участвовали  в той далекой войне и кубанские казаки. В октябре 1904 года наказной атаман Кубанского казачьего войска получил приказ военного министерства о переводе на военное  положение 1-го Екатеринодарского и 1-го Уманского полков с последующей отправкой на Дальний Восток. Так же была отправлена бригада кубанских пластунов в составе  шести батальонов и артиллерийский дивизион численностью в 300 казаков.    
   По прибытию кубанских казаков в апреле 1905 года в Манчжурию они сразу приняли боевое крещение. Участвовали в майском рейде по японским тылам в сводном отряде генерала Мищенко, в боях у деревень Суману, Шалаза, Донсязой.
   Участвовали в боях с японцами и казаки станицы Калниболотской. Около сотни наших земляков сражались в Китае за царя и Отечество. Девять кавалеристов и три пластуна получили награды - знак отличия Военного ордена Св. Георгия (Георгиевский крест). Хочется назвать имена тех забытых героев.
Казак 4-й сотни Михаил Гулий и вахмистр 2-й сотни Гурий Лещенко награждены за мужество и храбрость, оказанные ими во время майского набега в отряде генерала Мищенко по тылам японской армии, нестроевой старшего разряда Харченко Дмитрий - за спасение раненого подъесаула Соколова из под огня противника. Старший урядник Гавриил Дьяченко во время наступления японцев, заметив во время боя их обходное движение, вышел во фланг японской цепи и метким огнем заставил неприятеля отойти.  Старший урядник  Корогод Авраам в разведке  2-го мая 1905 г. с несколькими казаками выбил из деревни засевших в ней японцев. Рядовой казак Вихнич Терентий, будучи в разведке, открыл засаду японцев, чем предостерег свою сотню от напрасных потерь.                                                              Штаб-трубач  1-го Уманского конного полка Новик Прокофий награжден за личные подвиги, оказанные им в боях с японцами.  Казак 4-й сотни Белый Стефан Николаевич - за проявленную личную храбрость в бою7 мая 1905 года, причем был ранен. Награду получил из рук Императора в Царском Селе при предоставлении его государю. Сотенный фельдшер Жмурко Максим Данилович в ночь на 3 июня 1905 года во время наступления японцев на деревню Ляоянвопынь с группой казаков в количестве 4-х человек  по собственной инициативе заползи во фланг японской цепи и метким огнем заставили японцев отойти. В Первую мировую войну М. Жмурко был награжден еще одним  Георгиевским крестом. Был первым станичным фельдшером  и проработал на этом посту вплоть до своей смерти в 1947 году. Его дом до сих пор стоит на углу улиц Семашко и Мира.
  Так же три калниболотчанина  из 11-го пластунского батальона получили Георгиевские кресты. Это фельдфебель Луника Никита, фельдфебель Майдибор  Федот и казак Емельян Богуш.
 За  героизм и волю к победе 1-й   Екатеринодарский и 1-й Уманский казачьи полки были награждены знаками отличия на головные уборы. За доблесть и все шесть пластунских батальонов были пожалованы знаками отличия на папахах.      
7 мая 1905 г. в бою за деревню Шалаза погибли казаки  Вихнич Иван Степанович и Харченко Иван Васильевич. 3 июня в бою за деревню Ляоянвопынь погиб Рябоконь  Григорий Евтихьевич. Грек Фёдор Романович пропал без вести во время военных действий с японцами.
 Из среды казаков, воевавших с японцами, в последующем были два станичных атамана. Это Лещенко Гурий Платонович( 1910 -1912 гг.) и Безуглый Ефим Моисеевич ( 1918 – 1920 гг.).                                        
Несмотря на героизм и доблесть солдат российской армии, глубочайший кризис Российской империи, начавшаяся революция и бездарное командование явились причиной поражения России в русско-японской войне 1904-1905 годов. Но славные  подвиги солдат и казаков той войны должны жить в памяти народа. И некогда очень популярный вальс  «На сопках Манчжурии» будет всегда напоминать о тех далеких героических днях в жизни наших предков.
     Выражаю благодарность потомкам за предоставленные фотографии и Денисовой Н.Н. за предоставленные архивные материалы.
В. Нестерец, заведующий музеем станицы Калниболотской.
На фото: Вверху второй слева Лещенко Гурий Платонович 1878- 1918 гг.;
 участники Русско-японской войны. Слева на право: мл. урядник Кузёма Терентий Андреевич; Минюк Пётр Потапович; Кривошей Иван Денисович, старший урядник в 1-ю Мировую, Георгиевский крест 4-й ст. за №100400.

Joomla SEF URLs by Artio