Запомнить меня

Куда исчезли братские могилы, какие тайны хранят захоронения и кто сломал «нос» Калинину

Куда исчезли братские могилы, какие тайны хранят захоронения и кто сломал «нос» Калинину
18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

Передо мной – альбом братских могил Ново-Покровского района. Оказывается, что есть и такой. Старенький, с выцветшими листами и черно-белыми фотографиями. Оформлен чьим-то красивым рукописным почерком. Кто-то много десятилетий назад позаботился о сохранении памяти для потомков. Почему памяти? Потому, что многих могил и обелисков из того прошлого уже нет…

albom

Страницы истории

Начальник архивного отдела адми­нистрации МО Новопокровский район Наталья Железнёва – наш постоянный проводник в прошлое. Она сразу успокаивает: могилы не заброшены. Останки перенесены в братские захоронения на мемориалах, которые воздвигнуты намного позже в центральных поселках и станицах сельских поселений.

Например, на мемориале Боевой Славы в станице Новопокровской покоятся останки Дины Бойко, убитой в январе 1943 года, и красноармейца Пономаренко, погибшего в боях за Родину 20 августа 1942 года. Имя и отчество его не установлено. Известно только, что он был жителем города Нефтегорска. Его останки перезахоронили дважды.

dina-bojko

В 1942 году погибшего воина Красной Армии похоронили на территории колхоза «Красный хлебороб». 15 ноября 1946 года перезахоронили в станичном парке имени Пушкина вместе с Диной Бойко.

На братской могиле установили памятник – ступенчатую пирамиду высотой три метра с мраморным обелиском, увенчала композицию пятиконечная звезда. Памятник обложили камнем и обнесли металлической оградой. На мемориальной доске было написано: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». За уход и содержание братской могилы отвечал коллектив новопокровского стансовета.

Молодое поколение вряд ли знает, что станичный парк имени Пушкина находился на месте бывшего тубсанатория, ныне на этой территории ведется строительство районной поликлиники.

Перезахоронили с почестями

После освобождения Новопокровского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году в населенных пунктах было много разрозненных братских могил. 22 советских бойца и офицера нашли последний приют на кубанской земле.

В альбоме братских могил несколько страниц автор посвятил героям, павшим в боях за освобождение и независимость Родины в районе Кубанского зерносовхоза в 1943 году.

Судя по документам, в 1946 году председатель поселкового совета Кубанского зерносовхоза тов. Кулибабин Василий Васильевич присутствовал при раскопках и перезахоронении всех погибших бойцов. В братскую могилу, организованную в поселке Кубанском, 2 декабря 1946 года перезахоронили со всеми почестями останки 22 погибших бойцов и офицеров: летчика-истребителя Алексея Давыдовича Ткаченко, старших лейтенантов Петра Филипповича Нехаева, Алексея Давыдовича Ельникова, офицеров-летчиков Ефимова, Травянского, красноармейцев Ивана Васильевича Шульга. Имена и фамилии остальных бойцов тогда установить не удалось.

Останки, извлеченные из могил в лесополосах и совхозных бригадах, по сей день покоятся в том же месте. Только памятник над героями возвышается совсем другой.

Шестиметровый обелиск

Заведующий Кубанской сельской библиотекой Елена Чмырь рассказала, что первый памятник погибшим заложили в день перезахоронения – в 16 часов 2 декабря 1946 года.

Спустя год, в декабре 1947-го, установили капитальное по тем временам сооружение. Над братской могилой на центральной усадьбе Кубанского зерносовхоза в парке «Победа» воздвигли памятник.

kubanskij-2

Как свидетельствуют архивные документы, он был сооружен из красного кирпича, оцементирован, окрашен черной краской и покрыт лаком. Представлял из себя четырехгранный обелиск, установленный на пьедестале и увенчанный пятиконечной звездой. Высота памятника – шесть метров. Была высечена надпись на мраморной доске: «ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.». Ответственным за уход и содержание памятника назначен коллектив НСШ № 17 Кубанского зерносовхоза.

По заказу парторганизации

Новый памятник на месте прежнего обелиска в поселке Кубанском установили в 1953 году. Вспоминает председатель местного совета ветеранов Тамара Михайловна Корнеева:

kubanskij

– Новый постамент «Скорбящий воин» утверждали, заказывали и оплачивали несколько организаций: партийная, сельсовет и зерносовхоз «Кубанский». Он прибыл в поселок в грузовом железнодорожном вагоне. Солдат, склонивший голову, сразу стал местом славы. У памятника торжественно проводили 9 Мая и 7 ноября. Рядом в парке устанавливали трибуну, с которой местных жителей на праздники приветствовали первые лица. В дни памяти и скорби собирались пионеры и комсомольцы почтить память павших. И до сих пор это место для жителей Кубанского – святое.

Несколько лет назад на мемориальной плите появились три новых имени. Это летчики самолета, погибшие 29 января 1943 года: Николай Фёдорович Ефимов, Михаил Никифорович Кононов, Илья Савельевич Петренко.

Установить их имена помог случай. Внучка Николая Ефимова Елена Снегирёва, которая проживает в Ростовской области, разыскивала место гибели деда. Из Министерства обороны ей пришел ответ, что он разбился на территории второго отделения зерносовхоза «Кубанский». Так выяснилось, что в братской могиле похоронен летчик старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи 452-го ночного бомбардировочного авиаполка Николай Фёдорович Ефимов. Директор кубанской поселенческой библиотеки Елена Чмырь продолжила поисковую работу по установлению имен других погибших летчиков. Им пришли документальные подтверждения, что в тот день вместе с Ефимовым погибли младший лейтенант, стрелок-бомбардир Михаил Никифорович Кононов и младший сержант 452 НБАП Илья Савельевич Петренко.

Тамара Михайловна рассказала, что к братской могиле почтить память приезжала внучка Николая Фёдоровича Ефимова Елена Снегирёва.

Глава Кубанского сельского поселения Василий Славный рассказал, что в настоящее время готова проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта «Скорбящего воина». В ближайшее время документы передадут в конкурсную комиссию.

Визит культовой личности

В Кубанском сельском поселении есть и другие памятники истории. Например, здание, где в 1931 году состоялась встреча председателя ВЦИК М.И. Калинина с первым рабочим совхоза.

Михаил Иванович Калинин был культовой личностью для зерносовхоза.

– Сам Калинин к нам приезжал! – говорили еще много лет местные жители. А потом решили установить ему памятник прямо в центре поселка Кубанского. Получилась целая история.

– Пока бюст партийного деятеля ехал в грузовом вагоне поезда, – вспоминает Тамара Михайловна, – у него отломался нос. Как так вышло, история умалчивает. Но для всех это было, мягко сказать, неприятное событие. Нос старательно приделали, и памятник все же установили. Позже он не раз еще «подводил». Но люди, незнавшие этого, даже не обращали внимания.

Сейчас Калинин уже не «стоит» в центре поселка. Площадь реконструировали, его отправили на хранение.

Старожилы поселка рассказывают и другие истории, связанные с визитом «всесоюзного старосты» в зерносовхоз. Есть и такая.

Во время знакомства с жителями зерносовхоза Михаил Калинин заглянул в прачечную. Он поинтересовался у работницы, чего ей не хватает, в чем нуждается. А у граждан СССР в 1920–1940-е годы было принято писать письма Калинину с самыми разными просьбами о помощи – при раскулачивании, несправедливом аресте, поступлении в военное училище или сложностях в трудоустройстве. Часто Калинин лично или посредством своего секретариата такую помощь тем, кто ему писал, оказывал.

Она и скажи, чего не хватает ей и совхозной прачечной. Калинин молча достал лист бумаги, быстро на нем что-то написал и протянул прачке со словами: «Пойдешь в магазин, тебе выдадут». Что она и сделала. А в то время многие товары, между прочим, были в большом дефиците...

Joomla SEF URLs by Artio