Запомнить меня

Малый бизнес района выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач

Малый бизнес района выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач

Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, предпринимательство развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции. Время доказало и то, что малый бизнес — гибкий и «живучий», укрепляет и поддерживает рыночную экономику.

О развитии малого бизнеса в районе — наш разговор с исполняющей обязанности первого заместителя главы муниципального образования Новопокровский район Оксаной Васильевной Варавиной.

- Сколько сейчас в районе субъектов малого и среднего предпринимательства?

- По данным на 1 января 2011 года, количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 2318 единиц. Из них 2312 — малых предприятий, что составляет 100,5 процента к уровню 2009-го. В районе 2112 предпринимателей без образования юридического лица. Относительно отчетного периода 2009 года их численность уменьшилась на 1,7 процента.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства, по оперативным данным, составил 5862,6 миллиона рублей, из них малые предприятия — 5288 миллионов рублей. Это 107,8 процента к уровню 2009 года.

- В связи с чем произошло увеличение оборота?

- Прежде всего в связи с массовой сдачей свиней в КФХ Новопокровского, Кубанского и Ильинского сельских поселений в результате выявления очагов заболевания животных африканской чумой.

Отмечу, что доля оборота субъектов малого и среднего предпринимательства в общем обороте всех хозяйствующих субъектов по итогам 2010 года составила 40,3 процента.

- Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения. Каковы показатели в нашем районе?

- Численность занятых в сфере среднего и малого предпринимательства составила 10918 человек. Доля данного показателя в численности населения, занятого в экономике района, 59,8 процента.

- Какие отрасли являются приоритетными?

- В объеме выпущенных товаров и оказанных услуг в 2010 году приоритетными стали отрасли сельского хозяйства (44,5 процента), торговли (29,6 процента), промышленности (5,8 процента).

Доля в общей численности, занятых в экономике по отраслям, выглядит следующим образом: сельское хозяйство — 56,2 процента, торговля — 21,4 процента, промышленность — 3,7 процента, транспорт — 2,1 процента, строительство — 2,4 процента.

- Малый бизнес – один из основных источников налоговых поступлений. Каков этот показатель в нашем муниципальном образовании?

- Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет края от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году составил 191,5 миллиона рублей – на восемь миллионов рублей больше 2009-го. Доля данного показателя в общем объеме налоговых поступлений от всех хозяйствующих субъектов – 20,7 процента.

Объем инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в прошлом году составил 119,2 миллиона рублей, что тоже больше 2009 года.

- В заключение хотелось бы узнать, какую поддержку оказывает власть малому бизнесу?

- Субъекты малого бизнеса активно принимают участие в реализации губернаторской программы «Качество». В настоящее время ее участниками являются 42 хозяйствующих субъекта.

В целях поддержки и развития малого бизнеса в Новопокровском районе создан центр содействия развитию малого бизнеса, который оказывает юридические и консультационные услуги представителям малого и среднего бизнеса. Составлен план-график заседаний совета по предпринимательству, который утвержден постановлением администрации муниципального образования Новопокровский район. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

 Также в районе принята программа развития малого бизнеса, разработан и утвержден перечень необходимых мероприятий.

Кроме того, организован и начал работу многофункциональный центр, на базе которого предполагается оказание всех муниципальных услуг, в том числе и для субъектов малого бизнеса.

Joomla SEF URLs by Artio