Запомнить меня

«Работа в милиции - это ведь образ жизни»

«Работа в милиции - это ведь образ жизни»

В.В. ЗибровТак уж мы привыкли, что в минуты опасности всегда вспоминаем о них - людях в погонах, которые берегут нашу жизнь и днём и ночью. Накануне профессионального праздника - Дня милиции – корреспондент «Сельской газеты» беседовал с начальником ОВД по Новопокровскому району В.В. Зибровым.

- Виктор Викторович, какими качествами должен обладать милиционер?

- Прежде всего каждый милиционер должен быть профессионально грамотным человеком, обладать деловыми качествами и быть хоть  немножко психологом. Кроме того, все работники милиции - люди порядочные. Обладатели этого качества всегда вежливы и внимательны, что, безусловно, ценится в сотрудниках ОВД, так как располагает к общению, помогает выявить и учесть многие детали правонарушений. Настоящий милиционер в случае надобности готов исполнить свой долг не только в рабочее время, на рабочем месте, но и в любой точке страны - всегда, когда требуется помощь.

Отмечу, что большинство работников нашего отдела проявляют высокие нравственные качества, верность присяге, следуют традициям старших поколений, дорожат честью и званием солдата правопорядка как при несении службы здесь, на кубанской земле, так и за пределами края в «горячих точках» России. Для многих из нас работа в милиции - это ведь образ жизни.

- Какие трудности сейчас сопряжены с вашей профессией?

- Главной трудностью в работе является опасность для жизни и здоровья милиционеров. Сотрудники отдела внутренних дел борются с преступностью, а правонарушители не всегда подчиняются приказам милиционеров. Работа опасная, люди рискуют жизнью. Иногда вызывает сложности взаимодействие с населением: сотрудники ОВД нередко сталкиваются с непониманием важности выполняемых ими задач, с нежеланием жителей района оказывать помощь правоохранительным органам.

- Виктор Викторович, назовите, пожалуйста, ключевые направления деятельности ОВД по Новопокровскому району.

- Главные направления деятельности милиции - охрана общественного порядка и безопасность граждан, недопущение проявлений терроризма. Выявление, пресечение, раскрытие преступлений, их профилактика также в компетенции милиции.

- Как обстоят дела с техническим оснащением ОВД?

- В последние годы произошли заметные улучшения в плане оснащения милиции спецтехникой, компьютерами и автотранспортными средствами. Кроме того, в ближайшее время наша служба планирует подключиться к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС.

- Совершаются ли правонарушения в отношении сотрудников милиции?

- К сожалению, да. Радует то, что правонарушений в отношении работников ОВД района зарегистрировано немного. Самым распространённым из них является оскорбление милиционеров во время исполнения ими служебных обязанностей. Но бывают и такие случаи, когда человеку в погонах наносят телесные повреждения.

- Пьянство - бич любого района. И многие преступления совершаются именно под винными парами. Есть ли реальные меры борьбы с этим явлением?

- Для борьбы с пьянством принимаются меры милицейские и административные. К примеру, под жёстким контролем сотрудников ОВД и врачей-наркологов всегда находятся те граждане, которые стоят либо стояли на различных профилактических учётах. Иногда людям в погонах помогает бороться с пьянством наша общественность.

- Снизился ли рост уличной преступности? Какие меры принимаются сотрудниками ОВД в этом направлении?

- Рост уличной преступности снизился. Этому способствовал ряд мер, принимаемых отделом внутренних дел. Среди первоочередных - увеличение плотности нарядов и патрулей на улицах и в общественных местах. Присутствие милиции на улице, активная позиция по выявлению хулиганов, правонарушителей, просто нетрезвых людей сказывается положительно.

- А с какими же результатами подошёл ОВД ко Дню милиции?

- Наш отдел занимает лидирующую позицию среди аналогичных ОВД Краснодарского края. Одними из лучших на Кубани признаны подразделения участковых уполномоченных милиции (начальник В.Н. Губарь), изолятор временного содержания (начальник А.А. Асланян), отдельный взвод патрульно-постовой службы милиции (командир Г.А. Андросов). В целом по результатам оперативно-служебной деятельности за прошедший период текущего года отдел внутренних дел по Новопокровскому району получил высокую оценку руководства Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю.

- Различные опросы показывают, что большинство людей, как бы они ни относились к милиции, случись что, набирали бы «02». Что сегодня делается, чтобы оправдать это доверие?

- Прежде всего в день нашего профессионального праздника мне особенно  хочется отметить, что в текущем году сотрудники милиции не просто не ослабили борьбу с преступностью, а наоборот, усилили все предусмотренные законом меры по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и правонарушений.

Что касается непосредственно заданного вопроса отвечу - практически каждую минуту кто-нибудь обращается в милицию за помощью. И по каждому такому сообщению идет реакция правоохранительных органов. Конечно, возникают нюансы: «мол, не вовремя приехали», но тем не менее все это у нас на контроле.  Более того, примерно половина из всех обращений по «02» требует также дополнительного разбирательства и проверки, принятия процессуального решения. Это ведь не просто приехал, посмотрел, правонарушителей в одну сторону, потерпевших в другую…

С уверенностью могу сказать, что ни один звонок по номеру «02» не остаётся без внимания. Сотрудники нашего отдела реагируют абсолютно на каждое из обращений граждан и принимают решения в соответствии с действующим законодательством.

- Виктор Викторович, а что бы вы пожелали в день профессионального праздника односельчанам, коллегам, ветеранам милиции?

- Прежде всего хочу обратиться ко всем стражам правопорядка со словами благодарности за ваш труд. Хочется, чтобы он был замечен и всеми жителями Новопокровского района и понятен им. Помните и знайте, что вы являетесь гарантом правопорядка, законности и стабильности в нашем обществе.

Ни одно мероприятие не проходит без нашего участия - прямого или косвенного. Дорожите своей работой, службой, отношением граждан к нашей милицейской работе - это главное в нашей жизни. Пусть этот день настроит на новые успехи, на ещё более активную борьбу с преступностью.

Е. Морозова.

Joomla SEF URLs by Artio