Запомнить меня

Офицер Русанова

Офицер Русанова

на службе и в жизни

А.Б. РусановаВойдя в кабинет инспектора ОУФМС А.Б. Русановой, невольно попадаешь под её природное обаяние. Красивая, жизнерадостная женщина сразу располагает к доверительной беседе.

По чистой случайности Анна Борисовна попала на службу в органы. В 25 лет пришла в ГАИ вольнонаёмной, где проработала до 2000 года.

За это время она закончила Армавирский юридический техникум и Кубанский государственный университет, раз и навсегда избрав для себя специальность юриста.

В год нового тысячелетия А.Б. Русанова перешла на службу в ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе. И за девять лет ни разу не пожалела о выбранном профессиональном пути. Она не раз была отмечена вышестоящим руководством. А в этом году к Дню работника Федеральной миграционной службы от управления ФМС ей вручено Благодарственное письмо за отличную работу и хорошие показатели.

- Анна Борисовна, в чём конкретно заключается ваша работа?

- Я занимаюсь проверкой личностей. Некоторые родители халатно относятся к получению паспортов своих детей, достигших четырнадцатилетнего возраста. Ещё в мои обязанности входит оформление дел по утере гражданами российских паспортов.

Если утерян не очень важный документ, который не требуется ежедневно, это еще можно спокойно пережить. Но утеря паспорта - очень серьёзная проблема: он может потребоваться в любой момент, не говоря уже о том, что чужим документом могут воспользоваться в преступных целях. Поэтому люди обращаются в нашу службу с заявлением об утере «красной книжицы», им выдаётся временное удостоверение личности, заводится дело, которое рассматривается, затем выдаётся новый документ, а временный - изымается.

Но самое важное и на сегодняшний день актуальное направление в моей работе - установление гражданства Российской Федерации - как россиян, так и иностранных граждан, желающих приобрести гражданство нашей страны. В процессе работы выявляются граждане России, которым в своё время российские паспорта были выданы необоснованно. По выявленным фактам проводятся проверки, после которых эти граждане вновь подают документы на приобретение гражданства.

- Наверное, тяжело работать с людьми, которые жили, думая, что с их документами всё в порядке...

- Да, иногда приходится нелегко. Нередко сталкиваемся с неадекватной реакцией на эту проблему. Но рассказываем, растолковываем, объясняем. Как правило, гражданин уходит успокоенным и уверенным, что всё будет в порядке. С иностранными гражданами посложнее - просто потому, что зачастую они очень плохо говорят по-русски.

- Много ли времени остаётся на семью?

- Не очень. У нас с мужем Андреем Николаевичем двое детей:  старшей Виолетте - 16, а младшему Серёже - три годика. Режим работы очень напряжённый - с 8 до 18 часов. Иногда приходится и задерживаться допоздна. Но мой муж - тоже бывший сотрудник МВД, сейчас военный пенсионер, занимающийся индивидуальным предпринимательством, - понимает, что такое служба, и во всём помогает мне.

- Анна Борисовна, а есть ли у вас хобби?

- Я очень люблю разводить цветы, неплохо пою. Очень люблю читать художественную литературу, но времени катастрофически не хватает. Сейчас это в основном детская литература, сказки, которые читаем вместе с сыном.

Вот такая она на службе и в жизни Анна Борисовна Русанова.

И. Машенцева.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio