Запомнить меня

Держит марку в получении высоких урожаев ООО «Откормочный-Аметист»

Держит марку в получении высоких урожаев ООО «Откормочный-Аметист»

Молодой механизатор Алексей Бычков работает помощником комбайнера С.А. Дорофеева.  В паре с опытным хлеборобом он ведет уборку озимой пшеницы в ООО «Откормочный-Аметист»На полях предприятия в разгаре уборка озимой пшеницы – ключевой по своему хозяйственно-экономическому значению зерновой культуры. В структуре посевных площадей она занимает около половины всей обрабатываемой пашни. И из года в год здешние земледельцы выращивают и убирают высокий урожай хлебов.

В нынешнем году озимая пшеница возделывалась в хозяйстве на 3030 гектарах. Из них на сегодня обмолочено более 10 процентов посевных площадей. Урожайность – свыше 60 центнеров зерна на круг. Результат многообещающий. Каким он будет на выходе из уборки – в хозяйстве не берутся прогнозировать. А вот дать оценку промежуточным показателям директор ООО «Откормочный-Аметист» И.П. Слаутин охотно согласился.

- Получение запланированных урожаев озимой пшеницы строится на соблюдении многих взаимосвязанных факторов, каждый из которых требует повышенного внимания, - отметил Иван Петрович. - Это целый  комплекс последовательных агротехнических приемов, направленных на удовлетворение требований биологии культуры. Важную роль играют предпосевная подготовка почвы, предшественник, качество семян, система минерального питания и защиты растений от болезней, вредителей, сорняков и, конечно, своевременность выполнения всех полевых работ.

Отмеченные колебания урожайности по годам во многом связаны с метеорологическими условиями. Но мы стараемся минимизировать влияние погоды на зерновое производство и увеличивать его эффективность за счет соблюдения технологии, применения современной техники, возделывания более устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды сортам озимой пшеницы.

В нынешнем сезоне, как и прежде, сделали ставку на сорта кубанской селекции, хорошо зарекомендованные в нашей климатической зоне. И уже с первых гектаров «сила», посеянная по полупару, порадовала намолотами – в среднем на круг дала по 60 центнеров. Надеемся, остальные сорта также оправдают ожидания.

Но не только соблюдение технологии позволяет нам с уверенным постоянством добиваться хороших урожаев, добавил руководитель. Одной из главных составляющих успеха на хлебной ниве является мощный кадровый потенциал хозяйства.

Чтобы вырастить зерно, день за днем, не зная выходных, под палящими лучами солнца и проливными дождями трудятся люди разных профессий: механизаторы, водители, агрономы, инженеры... Особые слова благодарности – передовикам хозяйства.

Стабильно показывает высокие результаты во всех видах полевых работ П.В. Новик. Не стала исключением и уборочная кампания нынешнего года. С начала жатвы Павел Васильевич выдал из бункера закрепленного за ним «Акроса-530» 6942 центнера зерна озимых пшеницы и ячменя. Согласно  данным внутрихозяйственного соревнования на 1 июля он первенствует среди комбайнеров. С небольшим отрывом от лидера идет Иван Семенович Цуркан, намолотивший 6547 центнеров. На третьем месте – Сергей Александрович Дорофеев. На его счету 5888 центнеров.

Мобильно работают и водители «Камазов», обеспечивающие доставку собранного урожая к местам хранения. Наилучший результат пока у Сергея Владимировича Шишкина. С первых дней уборки он перевез указанным рейсом 794 тонны зерновых. За ним в списке передовиков идет Валерий Анатольевич Фуников — 758 тонн. И замыкает тройку лидеров Сергей Николаевич Валяев — 703 тонны.

С целью максимального использования техники и каждого часа рабочего времени жатва ведется двумя комплексами, руководство которыми возложено на агрономов Э.Н. Петровых и А.Б. Бидника. Также на каждом участке уборки   присутствует главный агроном хозяйства И.В. Василенко, который в целом мониторит обстановку на хлебной ниве.

Справиться с уборкой озимой пшеницы труженики ООО «Откормочный-Аметист» намерены за десять погожих дней. С таким же боевым настроем они завершили «ячменную» страду, получив с каждого гектара по 65,6 центнера зерна – лучший показатель по району. На всей площади обмолочен озимый рапс при средней урожайности 25,7 центнера на круг. Валовой сбор маслосемян составил 1377 тонн.

Joomla SEF URLs by Artio