Запомнить меня

Командный дух на хлебной ниве СПК «Колос»

Командный дух на хлебной ниве СПК «Колос»

Комбайнеры СПК «Колос», занятые на уборке зерновых колосовых культур. По нашей просьбе они на пять минут заглушили моторы своих «Донов», чтобы фотограф  запечатлел дружную команду хлеборобов кооперативаХорошие темпы работ с первых дней жатвы демонстрируют труженики сельскохозяйственного производственного кооператива под руководством В.П. Генералова.

24 июня  в хозяйстве завершили уборку озимого ячменя. Площадь обмолоченных посевов составила почти 250 гектаров. Урожай выращен хороший и собран в оптимально короткий срок с целью недопущения потерь и снижения его качества.  

Подробнее о работе уборочного комплекса на ячменном поле второго отделения СПК «Колос» нам рассказал его управляющий В.В. Рягузов:

- Определяя способ уборки, мы ориентировались на состояние посевов, влажность зерновой массы и погодные условия. В итоге посчитали целесообразным применение  прямого комбайнирования.   

В уборочной задействованы комбайны «Дон-1500». В позапрошлом году все  машины прошли капитальный ремонт и находятся в хорошем техническом состоянии. За каждым агрегатом закреплено по два механизатора. Работники ответственные, никого подгонять не нужно, в коллективе царит командный дух, который культивируется не на словах, а на деле. Поставлена задача — все бросают силы на ее выполнение. Поэтому выделить кого-то или отодвинуть на второй план будет несправедливо.

Перечислю всех участников уборочного звена. Это основные комбайнеры А.А. Герасименко, Э.И. Костюк, Е.В. Самородин, Н.А. Кукса, Е.В. Буцень. И их помощники:  В.Д. Любченко, В.А. Разбура, С.В. Деревянко, А.П. Кулик, А.А. Герасименко, В.Н. Примак, А.В. Гришкин.

К перевозке зерна нового урожая с поля на ток привлечены автомобили «Камаз». Управляют «большегрузами» опытные водители В.Н. Дробилко, А.А. Шишов, Г.А. Левенец, А.Г. Левенец, С.Г. Хмелевский.

Поддерживать хорошее рабочее настроение участникам страды помогают  достойная оплата труда и меры морального стимулирования. В хозяйстве регулярно подводят промежуточные итоги трудового соперничества комбайнеров и водителей. Пока все идут вровень. Кто вырвется в лидеры нынешней жатвы покажет  уборка озимой пшеницы.

Большое внимание в кооперативе  уделено сохранности урожая, недопущению огня на хлебные массивы. Проведены обкосы и опашка полей в местах их прилегания к лесополосам и дорогам, техника оборудована первичными средствами пожаротушения, в поле постоянно находится трактор с плугом  и водой. Также на месте работ дежурит техпомощь.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio