Запомнить меня

Началась уборочная страда

Началась уборочная страда
Уже на прошлой неделе некоторые хозяйства приступили к обмолоту озимого ячменя. Дана точка отсчета в жатве  2014 года.

На старте важной сельскохозяйственной кампании производители зерна, следуя многолетней традиции, собрались в большом зале администрации муниципального образования, чтобы в совещательном порядке, с участием представителей власти, специалистов управления сельского хозяйства и всех заинтересованных в эффективности зернового производства  структур обсудить стратегию полевых работ, обменяться мнениями и обозначить главные задачи по организации уборки и сохранности урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

 

Сразу хочется отметить, что все выступавшие у микрофона говорили четко, доступно и по делу. Такие живые мероприятия всегда вызывают интерес.

К чему же призывали с трибуны аграриев района? Во-первых, к ответственному отношению к результатам работы на всех этапах уборочной кампании.

- Борьба за хлеб никогда не считалась легкой, и нынче  будет такой же — за каждое поле, за каждое зернышко, - отметил глава района А.Н. Сотников. - Прогноз погоды неутешителен. Возможны еще дожди. А значит, хозяйствам придется «выхватывать» каждый погожий час, маневрировать техникой, мобилизовывать людские ресурсы,  но собрать выращенный хлеб в те сроки, которые рекомендованы наукой.

Не успеем, недоработаем — не будет достойного урожая. А производство зерна, как справедливо заметил начальник управления сельского хозяйства Л.И. Тюльпинов, испокон веков являлось главной политической и экономической задачей. Ничего не изменилось и сейчас. За низкие показатели будет жесточайший спрос. Ушло то время, когда можно ссылаться на погоду,  винить еще какие-то факторы в недополучении урожая.

В ходе совещания обсудили все ключевые составляющие уборочной кампании: обеспеченность техникой и ГСМ, работу зерносушильных комплексов, условия труда участников жатвы, соблюдение мер безопасности при хранении и реализации зерна нового урожая, а также как уберечь хлеб от огня.

Кроме того, в адрес руководителей сельхозпредприятий и фермеров прозвучала просьба о своевременном предоставлении в управление сельского хозяйства и диспетчерскую службу района оперативной информации по  намолотам и передовикам жатвы с целью формирования общерайонной сводки.

Согласованные действия с хозяйствами в период уборки хлебов также необходимы редакции «Сельской газеты», на страницах которой планируется регулярно освещать ход полевых работ. Жители района должны быть в курсе важнейшей страды года, знать в лицо тех людей, чьим трудом выращен урожай и  чьими руками он сегодня бережно убирается с полей района.

Joomla SEF URLs by Artio