Запомнить меня

Новый МЭЗ откроется в Новопокровской

Новый МЭЗ откроется в Новопокровской

Новый МЭЗ откроется в НовопокровскойВ настоящее время на территории станицы близится к завершению строительство первого маслоэкстракционного завода. Сейчас в здании МЭЗ ведутся отделочные работы, установка необходимых для жизнедеятельности производственного комплекса коммуникаций, продолжается настройка автоматизированной системы управления предприятием. Также уделяется внимание обустройству прилегающей территории.

- По плану здесь будет перерабатываться 150 тонн жмыха в сутки с получением 15 тонн технического масла и 135 тонн шрота, - рассказывает генеральный директор завода А.И. Башкатов.

Рентабельность данного производства очевидна, отмечает Алексей Игоревич. Технические масла широко используют в различных видах промышленности, а подсолнечный шрот – это ценный высокобелковый корм в рационах КРС, птицы и рыбы, использующийся как в чистом виде, так и в качестве добавки при производстве комбикормов.

На сегодня нами уже отработаны каналы сбыта продуктов переработки маслоэкстракционного завода, причем их реализация намечена не только по России, но и за ее пределами.

Партнер предприятия – ООО «Агропромбизнес», являющееся поставщиком  сырья для дальнейшей переработки. Но чтобы полностью реализовать потенциал производственной мощности нового завода, имеющихся на данный момент объемов жмыха недостаточно, констатирует руководитель. Поэтому на первых порах его запас придется пополнять за счет закупки у других компаний. В дальнейшем такая необходимость отпадет, так как нами будет построен еще один завод по производству подсолнечного масла и жмыха. 

Новый МЭЗ откроется в НовопокровскойЗавод укомплектован современным высокотехнологичным оборудованием. Его разработкой и поставкой, а также монтажом металлоконструкций и обучением персонала занимались специалисты из Китая.

Еще одной особенностью нового предприятия является применение инновационных энергоэффективных технологий: для обогрева его производственных мощностей будет использоваться шелуха от семян подсолнечника – лузга.

- Работа котельной завода на данном биотопливе – не просто дань моде, - говорит А.И. Башкатов, – это требование современного рынка к экологической безопасности производства и выпускаемой продукции. Также для нас это немаловажный экономический фактор.

Что касается штатного расписания, то на сегодняшний день коллектив завода насчитывает порядка 50 человек. Кадры подобраны опытные, ответственные и высококвалифицированные. С такой командой предприятию будут под силу любые проектные решения.

Хотя на сегодня еще стоит вопрос о пополнении штата электриками, операторами котельной и другими специалистами, что позволит дать дополнительные рабочие места жителям района. 

Таким образом, завод имеет четкое управление производством, тактику и стратегию развития, и теперь только остается дождаться начала его работы.

Замечу, что руководство предприятия пообещало нам предоставить такую возможность.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio