Запомнить меня

Горько-сладкая жизнь жителей поселка сахарного завода

Горько-сладкая жизнь жителей поселка сахарного завода

Горько-сладкая жизнь жителей поселка сахарного заводаОсень. У сельхозпроизводителей – жаркая пора уборки сахарной свеклы, которая в этом году дала хороший урожай. И снова в редакцию «Сельской газеты» не прекращается поток звонков возмущенных жителей.

Пятница, 28 ноября. Уже в самом начале рабочего дня раздается звонок и разгневанный абонент вещает о том, что жители близлежащих к ОАО «Викор» домов уже не знают, к кому еще обратиться, чтобы разрешить проблему. Дело в том, что свеклу к предприятию доставляют и с соседних районов, и с Ростовской области. Вереница «КаМАЗов», груженных сладким корнем, выстраивается вдоль жилых домов. Водители из-за отсутствия элементарных удобств вынуждены  справлять нужду в саду, примыкающем к частным дворам и огородам жителей. Повсюду мусор и грязь. А что уж говорить о постоянной пыли, выхлопных газах, отравляющих воздух?

По сигналу редакционная группа отправилась на место событий. Уже  с трассы, ведущей к поселку Кубанскому, можно наблюдать поток большегрузных машин, доверху груженных свекловичным корнем. Очередь из авто растянулась от ОАО «Новопокровскферммаш» до пропускного пункта ОАО «Викор».

...Во дворах домов по улице Заводской, расположенных напротив сахарного завода, мы встретились с жителями. Вот что они рассказали:

Надежда Григорьевна Басс:

- Я пенсионерка и, как правило, нахожусь дома. Как только завод начинает принимать свеклу от хозяйств, так становится невозможно ни окна открыть, ни выйти на прогулку. Известковая пыль, поднимаемая машинами, очень загрязняет воздух. Водители, прогревая двигатели, сильно газуют, добавляя выхлопных газов. Дышать нечем!

Валентина Алексеевна Долгая:

- Да что там говорить! У них даже туалета на территории «отстойника» нет. Тот, что был раньше, никто не чистил и не убирал. Долгое время дверь висела на одной петле, а потом туалет и вовсе убрали.

Горько-сладкая жизнь жителей поселка сахарного заводаВ пору сезона даже в квартирах очень шумно. Если хотя бы чуть приоткрыть окно, то телевизора из-за постоянно снующих туда-сюда машин не слышно. На лоджиях невозможно вывесить белье: оно становится серым от выхлопных газов и пыли.

Тимофей Петрович Андрющенко:

- У меня больная жена, а мы даже форточку не можем открыть – комнату проветрить! К тому же у меня гараж на противоположной стороне, недалеко от сада. Так вот, если ветер дует с его стороны, дышать из-за зловоний нечем. Пробираюсь в гараж ежедневно через кучи мусора. Да и сад захламили – наступить некуда!

У охранника с пропускного пункта мы узнали, что за день завод пропускает до 520 «КаМАЗов» с прицепами. На территории пункта есть «архитектурное здание» – туалет. Но при таком количестве машин и, соответственно, водителей, он не может вместить всех желающих.

А вот и водители, запустив двигатели своих «железных коней», идут поговорить с нами.

- Не первый год сюда свеклу возим. И все время здесь такое безобразие,  - наперебой жалуются они. - В других районах руководители сахарных заводов позаботились об элементарных удобствах – «отстойниках». Приезжаешь, отметился и иди отдыхай. Как подойдет твоя очередь – позвонят. А здесь мы вынуждены по двое-трое суток торчать без нормальной еды, возможности помыться и отдохнуть. Ни круглосуточного магазина, ни кафе нет, чтобы за это время горячей, нормальной еды покушать. А тому, что мы захламили сад, тоже есть самое простое объяснение: на территории нашей стоянки нет ни контейнера для мусора, ни туалета. А мы – живые люди со своими элементарными природными потребностями. Да и не было бы такого, если бы пропускали машины по очереди. Но тут порядок таков, что машины с табличкой «ОАО «Викор» принимают без очереди. А мы стоим и ждем, когда нас начнут разгружать. Мало того что нам оплачивается только сам рейс (а то, что мы тут по стольку времени стоим, – работодателя не интересует), так еще и свекла портится. Сейчас выращивают в основном скороспелые сорта, которые 3-4 дня только и могут подождать переработки. А мы по трое суток с ней здесь стоим!

Горько-сладкая жизнь жителей поселка сахарного заводаВ завершение нашей беседы, подкрепляемой «крепкими» словечками, водители предупредили, чтобы в самый конец очереди мы «не совались, а то и побить могут», потому что накалены до предела: им еще повезет, если к воскресенью разгрузятся.

Действительно, пока мы беседовали, ни одна из стоящих в очереди машин не сдвинулась с места. Через «пропускник» то и дело сновали «КаМАЗы» с пометкой «ОАО «Викор», беспрепятственно попадая под разгрузку.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio