Запомнить меня

Овощеводы расширяют площади и учатся вести тепличное хозяйство

Овощеводы расширяют площади и учатся вести тепличное хозяйство

В районе на сегодняшний день актуально развитие овощеводства в закрытом грунте как  альтернативный свиноводству вид занятости малых форм хозяйствования. Тепличный  бизнес способен принести владельцам сельских подворий хорошую прибыль, однако для успеха в этом непростом деле необходимы грамотная организация труда в пленочных сооружениях, знание агротехники овощных культур, отлаженный рынок сбыта. Об этих и других аспектах тепличного производства шла речь на семинаре, организованном в управлении сельского хозяйства для владельцев ЛПХ и индивидуальных предпринимателей.

 

Тематика встречи составлялась с учетом пожеланий слушателей и была рассчитана как на опытных «тепличников», так и начинающих работать с защищенным грунтом. И те и другие получили большой объем полезной информации, возможность общения со специалистами ведущих компаний и обмена мнениями по вопросам современных технологий выращивания высоких урожаев,  агрохимического обслуживания приусадебных теплиц, сортовой политики и повышения  конкурентоспособности кубанской овощной продукции.

Открыл семинар заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Л.И. Тюльпинов.

- Приятен тот факт, что в районе растет число граждан, отдающих приоритет овощеводству закрытого грунта. Активно развивается семейный способ организации сельхозпроизводства. Для многих теплицы становятся реальным источником доходов, - сказал Леонид Иванович, подчеркнув широкие перспективы развития этой отрасли на Кубани. – Краевая и муниципальная власти создают максимальные условия для развития овощеводства. Этому способствуют и меры государственной поддержки. Субсидии на затраты по установке теплиц – 300 рублей за квадратный метр.

По мнению руководителя УСХ, насытить рынок собственной овощной продукцией – посильная задача для местных производителей. При хорошем семенном материале и грамотном уходе за растениями можно вырастить неплохой урожай. Так что, создавая и развивая тепличные хозяйства, земляки идут правильным путем.

Л.И. Тюльпинов поблагодарил собравшихся за огромное желание осваивать новое направление, инициативность и трудолюбие, стремление учиться и совершенствовать свои знания. Ведь, как известно, без сотрудничества с наукой не постичь всех тонкостей тепличного хозяйства и не получить хорошего урожая. Также он обратил внимание участников семинара на необходимость создания  в муниципальном образовании системы заготовительных овощных  пунктов, как было в прежние времена. Рассказал о плюсах кооперативного движения и поделился планами: возможно, в ближайшем будущем в районе появятся объекты по приему, фасовке и консервированию овощей, выращенных в личных подсобных хозяйствах. Но для этого аграрии должны гарантировать необходимые объемы производства продукции.

Продолжили работу семинара специалисты овощеводства защищенного грунта. Их доклады посвящались передовым технологиям выращивания культур, руководству по минеральному питанию растений и сопровождались красочными презентациями современных гибридов, средств защиты урожая. Помимо узкоспециальных тем, гости высказывали мысли о тенденциях в дальнейшем развитии тепличного производства овощей, ситуации на рынке, потребительском спросе.

Также с интересом участники прослушали сообщение сотрудника отделения Сбербанка в станице Новопокровской Н.Ю. Поповой на тему «Кредитование граждан, ведущих ЛПХ».

Подвел итоги мероприятию главный специалист по работе с ЛПХ и ИП управления сельского хозяйства С.Н. Новиков. Он поблагодарил собравшихся за активное участие в обсуждении накопившихся вопросов, огромное желание осваивать тепличное овощеводство, инициативность и трудолюбие, стремление учиться и совершенствовать свои знания. Ведь, как известно, без сотрудничества с наукой не постичь всех тонкостей тепличного хозяйства и не получить хорошего урожая.

Очень важно, что семинар вызвал такой большой интерес у «тепличников» из разных уголков нашего района и что среди них не было «случайных» людей.  Приехали те, кто действительно влюблен в свое дело, интересуется новинками, применяет в производстве новые технологии и стремится развиваться.

Приятно было увидеть в числе участников и давних знакомых «Сельской газеты», о которых мы не раз делали репортажи. К примеру, Юрий Анатольевич Лысенко. Последний раз заметка о владельце тепличного хозяйства из станицы Калниболотской вышла летом 2012 года. Тогда мы рассказывали о становлении его овощного бизнеса, секретах получения хороших урожаев и перспективах производства.

- Какие перемены произошли с тех пор? - поинтересовались у главы ЛПХ.

- Все хорошо. По-прежнему функционируют две теплицы общей площадью около 800 кв. м. Мы занимаемся производством овощей закрытого грунта в несколько культурооборотов: первый – выращивание огурцов и томатов. После сбора урожая этих овощных культур в высвобожденный грунт высеваем семена салата. На сегодняшний день растения уже подрастают и скоро отправятся на продажу. Также в межсезонье высаживаем лук на перо.

- Помнится, в последнем интервью вы рассказывали о своей супруге – бессменной помощнице в тепличном деле...

- Вместе со Светланой Анатольевной мы стояли у истоков развития хозяйства, на пару набирались опыта, агрономических знаний и сегодня продолжаем идти рука об руку к достижению намеченных целей. Не знаю, что бы я делал без моей второй половинки. Не остаются в стороне от работы в теплице и сыновья. В трудовом воспитании детей это хорошая практика.

- Вы не первый год трудитесь в тепличном производстве и, наверное, уже можете  с определенностью сказать: выгодно этим  заниматься?

- Да, если все по уму сделать, просчитать, оценить, знать конъюнктуру рынка... И самое главное, если продукция востребованы, пользуется покупательским спросом.

Но даже если что-то не получается, нельзя опускать руки, убежден Юрий Анатольевич. Есть управление сельского хозяйства, где всегда проконсультируют, помогут. Часто проводятся обучающие семинары. Наконец, можно обратиться за советом к более опытным  «тепличникам», живущим в нашем районе либо за его пределами. Надо общаться, спрашивать, обмениваться опытом, и успех не заставит себя ждать.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio