Запомнить меня

Утилизация биоотходов требует соблюдения всех правил и норм

Утилизация биоотходов требует соблюдения всех правил и норм

В конце марта губернатор Кубани проводил заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В ходе своего выступления глава региона  раскритиковал качество мер, принимаемых для борьбы с африканской чумой свиней в некоторых районах. В частности, он отметил, что профилактика АЧС далеко не везде организована качественно. И прежде всего, это касается пунктов забоя животных.

О том, какая работа ведется в этом направлении в нашем районе, мы решили поговорить с   заместителем начальника ГБУ «Управление ветеринарии Новопокровского района» И.В. Минаковым.

- Контролю за работой предприятий, где расположены пункты убоя, в районе уделяется должное внимание. Каждая из восьми боен регулярно проверяется. В результате такого надзора была приостановлена деятельность четырех пунктов в связи с несоответствием санитарных норм. Все они возобновят работу сразу после устранения выявленных нарушений, в том числе правил сбора и уничтожения биоотходов

- Какие сельхозпредприятия можно отметить с положительной стороны?

- В феврале ряд хозяйствующих субъектов, занимающихся выращиванием свинопоголовья, приобрел и установил специальное оборудование для утилизации биологических отходов — крематоры. В их числе ОАО «Кубань», КФХ «Алекс», КФХ «Уфа», СПК «Колос» и ОАО «Незамаевское».

В остальных хозяйствах оборудованы утильплощадки для сбора и утилизации биоотходов. Эти предприятия заключили договоры с организацией «Тимашевский белок» филиала ООО «Кубанская экологическая компания»,  представители которой в дальнейшем занимаются вывозом биологических отходов.

- Какая работа в этом направлении ведется на муниципальном уровне?

- Район уже подал заявку на включение в краевую целевую программу «Утилизация биологических отходов».

В сельских поселениях будут выделены земельные участки для организации мест сбора и утилизации биоотходов.

Планируется во всех восьми поселениях создать необходимые условия утилизации биоотходов в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами. Работа в этом направлении предстоит большая.

Требуется установка трех утильпечей (крематоров) мощностью 300 и 500 килограммов в ряде поселений, причем учтены их географическое месторасположение и нагрузка по животноводческой деятельности. В связи с этим планируется один крематор установить на территории Ильинского сельского поселения для обслуживания Ильинского и Покровского поселений, один — в Калниболотском для обслуживания Калниболотского, Незамаевского и Новоивановского поселений и один – в Новопокровском поселении, который будет обслуживать Новопокровское, Кубанское и Горькобалковское поселения.

Кроме того, в рамках реализации целевой программы и в соответствии с требованиями правил следует в пяти сельских поселениях — Покровском, Кубанском, Горькобалковском, Незамаевском и Новоивановском — организовать утилизационные площадки для сбора биоотходов. Их транспортировку намечается осуществлять в изолированных контейнерах на автотранспорте, закрепленном за местом утилизации биоотходов в крематоре.

- Каковы сроки реализации данных мероприятий?

- Чем быстрее, тем лучше. Такую задачу перед всеми муниципалитетами поставил губернатор Кубани. Причем для организации объектов утилизации биологических отходов в муниципалитетах региона выделяется существенная сумма из краевой казны — 300 миллионов рублей.

Joomla SEF URLs by Artio