Запомнить меня

Временный порядок перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Кубани

Временный порядок перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Кубани

Комиссия администрации Краснодарского края по борьбе с африканской чумой приняла Временный порядок перемещения свиней, свинины и продуктов ее переработки на территории Кубани.

В связи с этим зоосанитарный статус (компартментализация) физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, определяется на основе анализа рисков, связанных с распространением возбудителей заразных болезней животных, включая болезни, общие для человека и животных, характеризует степень компартмента:

 компартмент I – незащищенные от угроз хозяйства (ЛПХ);

 компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты (КФХ, ИП);

 компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты;

 компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты.

В обороте на территории Кубани могут находиться животные, нумерованные и учтенные в государственных бюджетных учреждениях ветеринарии края, а также в администрациях городских (сельских поселений) муниципального образования.

Учет свинопоголовья, содержащегося в сельхоз-предприятиях и организациях всех форм собственности, осуществляется администрацией предприятия (организации).

Ненумерованные и неучтенные животные (свиньи) с 5 ноября не могут перемещаться по территории Краснодарского края.

Животные (свиньи), выращенные в свиноводческих хозяйствах и ЛПХ граждан, отнесенных к компартментам 1, 2, 3, могут находиться в обороте только в пределах муниципального образования, где они выращены.

Юридические и физические лица, занятые заготовкой, перевозкой сельхозживотных, должны быть зарегистрированы в государственных бюджетных учреждениях ветеринарии Краснодарского края и иметь ветеринарное заключение о выполнении ими требований и норм ветеринарного законодательства.

Для реализации мяса свинины на кооперативном рынке РПС станицы Новопокровской, полученного от животных, выращенных в ЛПХ граждан, КФХ, ИП, необходимо соблюдение следующего порядка: наличие документов о праве собственности (выписка из похозяйственной книги администрации сельского поселения), ветеринарной справки Ф-4 о клиническом состоянии животного.

Убой животных осуществляется на бойне крестьянского  хозяйства «Алекс» станицы Новопокровской. И только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы специалистами управления ветеринарии района туша свинины направляется в государственную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы кооперативного рынка станицы Новопокровской и реализуется в павильоне «Мясо».

Реализация живых свиней на рынках и в ярмарочные дни на территории Новопокровского района запрещена.

Joomla SEF URLs by Artio