Запомнить меня

В ОАО «Кубань» в разгаре «зеленая» жатва

В ОАО «Кубань» в разгаре «зеленая» жатва

Н.В. ФендриковУборку многолетних трав нынешнего урожая механизаторы ОАО «Кубань» начали еще в мае. На предстоящую зимовку крупного рогатого скота в хозяйстве планируют запасти не менее 250 тонн сена. Заготовка грубого корма ведется на площади 102 гектара. Это посевы люцерны.

Чтобы сохранить питательную ценность травы, кормодобытчики придерживаются рекомендуемой для скашивания фазы вегетации кормовой культуры (период бутонизации – начало цветения растений) и последующей технологии производства  душистого и качественного сена.

- Травостой в нынешнем году получен хороший, - отмечает главный агроном ОАО «Кубань» И.Н. Истомина. - Весной земледельцы хозяйства подкормили посевы люцерны минеральными удобрениями, обработали против вредителей. Как результат своевременных уходных работ — средняя урожайность сена. Этот показатель достигает отметки 25 центнеров с гектара.

А кто же собирает этот добрый урожай? В акционерном обществе проблем с кадрами нет. Кормозаготовительный конвейер работает четко и слаженно. Механизаторы понимают, что каждый погожий час — на вес золота,  поэтому трудятся на совесть. И даже если случается поломка техники, ее устраняют в кратчайшие сроки, и снова – за дело.

Бригадир пятой бригады Т.В. Скворцова перечисляет участников «зеленой» жатвы.

- Скашивает люцерну Николай Владимирович Фендриков. За его плечами большой опыт механизированных работ, в том числе на молочно-товарной ферме. Владимир Валерьевич Третенко занят на ворошении подвяленных трав, - продолжает Таисия Васильевна и также не ограничивается одним лишь упоминанием фамилии данного работника. - Парень молодой, ответственный, старательный.

Когда зеленая масса просохнет до оптимальной влажности, в поле заходит пресс-подборщик, который подбирает валки, а затем прессует в форме цилиндрических тюков (рулонов). Один весит около 300 килограммов. За рулем трактора – Геннадий Владимирович Коваленко.

- Фендриков, Коваленко... Если не ошибаюсь, мы встречались с ними во время прошлогодней кормоуборочной страды, - делюсь с бригадиром своими воспоминаниями.

- Ничего удивительного. У них  большой трудовой стаж в хозяйстве и, в частности, на этом участке производства. Такие люди — пример преданности профессии и любви к родной земле.

В первой бригаде ОАО «Кубань» тем временем механизаторы ведут косовицу злаково-бобовых и масличных культур на подкормку коровам. Скармливание зеленой массы озимых пшеницы и рапса, гороха, овса и суданской травы позволяет сбалансировать летний рацион животных по протеину, энергии, витаминам, микро- и макроэлементам и повысить  молочную продуктивность коров.

Но не только на кормовых угодьях хозяйства в эти летние деньки кипит работа. Не ослабевает внимание здешних растениеводов и к будущему урожаю пропашных культур: проводятся химпрополки и междурядные обработки посевов.

Joomla SEF URLs by Artio