Запомнить меня

Барьер перед пропастью подросткам должны поставить взрослые

Барьер перед пропастью подросткам должны поставить взрослые

Около двух лет в новопокровском комплексном центре социального обслуживания населения «Кордон» работает отделение профилактики семейного неблагополучия, одна из приоритетных задач которого – профилактика наркомании и алкоголизма среди подростков. В первую очередь пагубным привычкам подвержена молодежь. Дело в том, что подросток еще не сформировался как полноценная личность, эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Удовольствия и развлечения для них становятся самыми главными понятиями в жизни. А такие нравственные и духовные ценности, как милосердие, доброта, любовь к ближнему, со временем они теряют. И самое страшное, что наркомания среди молодежи распространяется со скоростью эпидемии. По статистике, один наркоман увлекает за собой еще пятерых. Ни одному родителю не хотелось бы, чтобы эта зависимость коснулась его ребенка.

Отделение профилактики активно проводит работу по пропаганде здорового образа жизни и формированию у подростков ценностного отношения к своему здоровью. Во всех сельских поселениях специалисты ОПСН постоянно организуют беседы и лекции со школьниками о вреде наркотиков и алкоголя, о том, какие разрушающие действия они оказывают на организм. Демонстрируют фильмы антинаркотической направленности: «Мы выбираем жизнь без наркотиков!», «Наше здоровье – в наших руках!». Дети участвуют в конкурсах творческих работ под девизом: «Мы – за здоровую нацию!». Совместно с библиотекарями оформляют книжные выставки по пропаганде здорового образа жизни. В рамках социальной краевой акции «Здоровая Кубань», которая проходила в июне текущего года, специалисты отделения организовали тематические мероприятия с целью привлечения внимания к проблеме употребления подростками наркотиков.

По результатам диагностики установлено, что 18 процентов подростков уже пробовали курить, 12 – выпивать алкогольные напитки. С такими детьми и их семьями психологи отделения проводят консультации по преодолению зависимого поведения и психокоррекционные занятия.

Способны ли родители самостоятельно определить, наркоман ли их ребенок? Что делать, если подтверждаются самые худшие подозрения? По силам ли родителям самостоятельно поставить барьер опаснейшему увлечению своих детей? Кто поможет справиться с этой проблемой и не оставит их один на один с бедой? Специалисты отделения профилактики семейного неблагополучия готовы помочь им в этом.     

Получить подробную информацию и проконсультироваться можно по бесплатному телефону: 8-800-200-0-200 («горячая линия» по вопросам преодоления алкогольной и наркотической зависимости в России) или телефону: 7-27-15 (отделение профилактики семейного неблагополучия ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСО «Кордон»).

Joomla SEF URLs by Artio