Запомнить меня

На «горячую линию» от новопокровчан поступило восемь сообщений

На «горячую линию» от новопокровчан поступило восемь сообщений

С 18 по 29 марта  в Новопокровском районе проведен первый этап Всероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  

 В  этот период на телефоны «горячей линии» поступило восемь анонимных сообщений. В основном люди задавали вопросы по акции. Одна информация после  проверки нашла подтверждение. По данному факту составлен один административный протокол  по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

За время проведения акции  отделом МВД России по Новопокровскому району на территории Ильинского, Новопокровского и Калниболотского сельских поселений зарегистрировано и возбуждено  три уголовных дела,   связанных с хранением наркотических средств.

Члены  районной антинаркотической комиссии в сельских поселениях провели с населением профилактические беседы на антинаркотические темы.

Сотрудниками отдела по делам молодежи в образовательных учреждениях  были организованы «круглые столы» на темы  «Безопасный Интернет», «Дай свободу легким». В первом школьникам рассказали о том, какие опасности их могут подстерегать во  всемирной паутине. Подросткам  предложено самостоятельно вести мониторинг сети Интернет на факт наличия рекламных сообщений о продаже наркотических и  психотропных веществ. Старшеклассникам  рассказали алгоритм действий в случае обнаружения подобной информации. В первую очередь они могут сообщить ее по «горячим телефонам», действующим в районе. На втором мероприятии старшеклассники приняли участие в игре и просмотрели видеоролики о вреде курения.  

22 марта состоялся муниципальный этап современного молодежного творчества «Свежий ветер», в котором приняли участие 340 человек. На следующий день 25 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, включились в   развлекательно-игровые соревнования.

Все мероприятия, проводимые отделом по делам молодежи и образовательными учреждениями, направлены на формирование здорового образа жизни подростков и молодежи.

С целью пропаганды здорового образа жизни учащихся в марте образовательные учреждения района приняли участие в районном смотре-конкурсе «Одна школа – одна страна!». 21 марта состоялся финал смотра-конкурса.

В рамках акции совместно с отделом по физической культуре и спорту   были проведены спортивные мероприятия, в которых принимали участие не только дети, но и их родители, на которых проводилась раздача листовок и информационного материала.

29 марта на  планерном совещании при главе  района с приглашением сотрудников органов системы профилактики, а также членов антинаркотической комиссии  подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью». Определены лидеры. Профилактическая работа лучше всех была  организована в Ильинском, Новопокровском и Калниболотском сельских поселениях. В них население чаще всего обращалось по «телефонам доверия»  за консультациями и разрешением вопросов.

В управлении образования провели огромное количество тематических мероприятий и обеспечили наибольший охват школьников.  На втором месте по итогам профилактической работы – управление культуры  и отдел по делам молодежи. Всем участникам акции объявлены благодарности.

Joomla SEF URLs by Artio