Запомнить меня

На ровную дорожку вывел подростка наставник

На ровную дорожку вывел подростка наставник

В жизни Леха был веселым и гиперактивным мальчиком. Сам того не желая, всегда находился в центре внимания односельчан. Все бы хорошо, но родители Лешки  часто прикладывались к рюмке, а после ежедневных застолий  скандалили. Сын рос как бурьян в огороде. Родители практически не интересовались его делами.  Бесконтрольность со стороны взрослых привела к тому, что в подростковом возрасте Лешка начал курить, нарушать школьную дисциплину, совершать мелкие кражи. Последним подвигом стала кража велосипеда. Леха, чтобы транспортное средство не  нашли, перекрасил его в другой цвет. Однако хозяин все-таки опознал свой велосипед, да и номера на раме совпадали. После этого случая односельчане стали говорить парню вслед: «Леха, плачет по тебе тюрьма». И их пророчества вполне могли бы сбыться, не повстречайся на жизненной дороге неравнодушные люди.

Кроме Алексея в станице Ильинской  были и другие подростки, совершающие различные правонарушения, употребляющие спиртные напитки. Скорректировать их судьбу решил станичный совет физкультуры и спорта, который возглавлял Алексей Грибанов. В обсуждении вопроса «как отвлечь ребят от улицы и направить их молодую неуемную  энергию на их же благо» приняли участие  преподаватели физкультуры, представители профсоюзных комитетов  ОАО «Россия», «За мир», общественных организаций. В итоге было принято решение создать в станице юношескую футбольную команду и предложить подросткам записаться в спортивную секцию. И ребята пришли с улиц на стадион.  На средства  ОАО «За мир» приобрели форму, бутсы, мячи. Тренеры  Владимир Муковозов  и Игорь Дорохов начали заниматься с молодежью. Между отрабатыванием ударов по мячу, обучением играть в команде наставники старались привить парням определенные моральные ценности. С вредными привычками вскоре было покончено, да и  на «уличные подвиги» у ребят времени не хватало.

 Лешка стал одним из лучших игроков. Спустя время перешел во взрослую футбольную команду.  Спорт положил начало новой жизни сельского парня. Как оказалось, юноша был талантлив во всем.  Занимался творчеством в кружках местного дома культуры, секции по военно-прикладным видам спорта, вступил в патриотический клуб.  

Наставник Алексей Грибанов относился к воспитаннику как к сыну. Радовался его победам, огорчался поражениям. И испытывал моральное удовлетворение от того, что сумел вывести парня с кривой дорожки на ровную.  Не приди  он к подростку в трудный период жизни, не известно, стал бы он таким?

К армии  Алексей был всесторонне подготовлен. По своим физическим данным и морально-волевым качествам годился для  службы в Воздушно-десантных войсках.  Туда и попал.  Ему довелось участвовать в боевых действиях на территории Новолахского района Республики Дагестан. Среди товарищей-десантников были раненые и погибшие. Тяжело Алексей переживал потерю сослуживцев...

 После  армии Алексей вернулся в станицу Ильинскую. Непременно зашел в гости к наставнику. Кстати, Алексей Грибанов  следит за судьбой всех своих «трудных» подопечных. Не может его не радовать тот факт, что Алексей стал уважаемым человеком, профессионалом своего дела, отличным семьянином и отцом.  Сегодня  он майор полиции (в одной из областей России), возглавляет службу ОБЭП. А путевку в  нынешнюю жизнь ему дали, конечно же,  спорт и наставники.

Joomla SEF URLs by Artio